Лучшее для лучших, а 23-й прощай!

Второй заг: Лучшие тексты Delta.News за 2023 год: выбор редакции

pixabay.com
pixabay.com
Непростой (ну а разве бывает иначе) 2023 год подходит к концу. Редакция Delta.News старалась в течение года показывать самое интересное, что происходило в конфликтной среде экономики Петербурга, Ленобласти и других регионов России. Читайте наиболее интересные и значимые тексты за год в нашем материале.

БЭП, миллионы, «самокат»

Сразу 24 миллиона рублей не дошли до оперативника экономической полиции Петербурга и достались ФСБ. В версиях и взятка не установленному в погонах и банальный «самокат», но главное, что у опера чистые руки.

В Петербургском доме национальностей лбом пробивают красивые стены

Упрямство в сфере госзаказа – качество скорее полезное. Только обычно мы его встречаем у подрядчиков. А тут наоборот: заказчик работ в особняке Штифтера на Моховой – Петербургский дом национальностей – проявляет чудеса прямолинейности и настойчиво выбирает «Возрождение Петербурга». Целеустремленность проявляется и в кадровой политике. Точнее в «кадровой тирании». В том как призванное помогать в трудоустройстве учреждение разгоняет собственных сотрудников и ограничивает конкуренцию попытался разобраться Delta.News.

«Просто не нажал кнопку» — как новичок и опытный в госзаказе остались без миллиардов СЗТУ

Компания новичок, выигравшая конкурс на здание для таможни за почти 2 млрд рублей, как-бы уклонилась от контракта. Delta.News выяснил, что все дело в не нажатой кнопке. Правда пока без денег остался и опытный №2, а финал еще впереди.

Альпийская свежесть против затхлой бюрократии

Вовсе не горными цветами несет от пансионата «Альпийская деревня», что во Всеволожском районе Ленинградской области. Но эта простая история о том, как основным источником токсичности становятся не сточные воды, а бурная реакция со стороны чиновников 47-региона.

Теперь помчимся. К бывшему районному главе пришли от испанской «Тройки»

Популярный в Ленобласти бизнесмен Виктор Гешеле стал близок к испанскому мифу о русской мафии. Он будет возить с партнером того, кем пугал мир испанский прокурор.

Не имей сто рублей, а имей заказ на миллиард

Правильно говорят: Петербург – большая деревня. Каким-то волшебным образом здесь все друг друга знают. Однако в сфере госзаказа это скорее минус. В этот раз интересные связи были обнаружены между сравнительно небольшой компанией и Комитетом по благоустройству.

Как перевести гору мусора из Петербурга в Ленобласть без уголовного дела

Изобретательная схема с вывозом отходов из петербургского заказника регионального значения «Озеро Щучье», которую приказал проверить глава СК РФ Александр Бастрыкин, прошла проверку Следственного отдела по городу Выборг. Следователь не нашел ничего криминального в перемещении 145 тыс. тонн мусора в карьер соседнего региона, вместо переработки. Свалка из СССР будет перехоронена в «Воронцовском-2».

Смольный дал 7 миллиардов строительной немезиде Бастрыкина

Пока в СМИ пытаются подсчитать количество неудачных попыток Следкома возбудить уголовное дело против стройки «Группы ЛСР» на намывных территориях на Васильевском острове в Петербурге после неудачного визита Бастрыкина, глава застройщика Андрей Молчанов без труда получает от Смольного больше сотни контрактов на поставку квартир за 7,1 млрд рублей.

Экс-депутат из Дагестана готовит новую судьбу для переполненного полигона «Северная Самарка»

ЗАО «Промотходы», которое курирует работу мусорного полигона «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленобласти, сменило ключевого акционера. Теперь 70% акций принадлежат Марату Асланову, также известному как учредителя ООО «Марта Модуль-8» и бывшего депутата Народного собрания Республики Дагестан от КПРФ. Теперь на полигоне планируется возвести экотехнопарк с сортировкой и переработкой строительного мусора.

Из Петербурга в Москву: застройщик Seven Suns пустился в бега

Московский застройщик SevenSuns Development сбежал из модного офиса на Петроградской стороне, не заплатив за долги и бросив вещи. Говорят, что заплатят, но арендодатель не выражает особого оптимизма. Тем временем директор петербургского отделения девелопера под судом, а судьба выплат 350 дольщикам под вопросом.

Владелица школы яхтинга «Республика Шкипер» поставит для ЗакСа мебель и мультимедийную систему за 27 млн рублей

Законодательное собрание Петербурга подвело итоги аукциона по созданию системы мультимедийного оснащения Малого зала Мариинского дворца, изготовление и приспособление мебели под эту систему. Контракт за 27,5 млн рублей подпишут с ИП Зоей Васильевой.

Contact Person Delta.News