Альпийская свежесть против затхлой бюрократии

Вид на ДНТ с дрона
Вид на ДНТ с дрона
Вовсе не горными цветами несет от пансионата «Альпийская деревня», что во Всеволожском районе Ленинградской области. Но эта простоая история о том, как основным источником токсичности становятся не сточные воды, а бурная реакция со стороны чиновников 47-региона.

В середине октября 2022 года в ДНТ Поляна-2 Юкковского сельского поселения во Всеволожском районе Ленобласти прошла встреча местных жителей с эксцентричным представителем «Экологической милиции» Сергеем Грибалевым . Собравшиеся обсуждали то, как название «Альпийская деревня» вяжется с исходящим от дыры в заборе запахом. Забегая вперед, сразу отметим, что на сегодняшний день представители пансионата для пожилых людей уже почти решили проблему. Однако в этой истории интересно другое: как происходит обратная связь с властями региона.

Представитель Экологической милиции Сергей Грибалев
Представитель Экологической милиции Сергей Грибалев
Местные жители
Местные жители

Делегация из жильцов и человека в до комичности огромной фуражке достаточно быстро пришли к выводу, что источником зловонного смрада стали обнаруженные подтеки у забора пансионата. Более того, один из местных жителей обозначил более серьезную проблему:

«Этот сток попадает именно к нам в колодцы. Откуда мы набираем воду, в том числе питьевую».

Для подтверждения теорий в небо запустили дрон с тепловизором. На сделанных снимках видны тепловые пятна как на территории «Альпийской деревни» около оборудованных септиков, так и за ее забором, аккурат рядом люками.

Впрочем, поддержка с воздуха выглядела скорее развлечением, так как больше ясности в происходящее привнесло обнаруженное отверстие в нижней части забора, прямо над лужицами мутной субстанции. Собравшиеся предположили, что либо не хватило объема существующих емкостей для сбора хозотходов, либо произошел некий засор, однако так или иначе излишки пришлось сливать куда-то вовне. При этом достаточно мощной помпы под рукой не оказалось, чтобы поднять жидкость до высоты забора, поэтому решено было резать. Хотя конечно это лишь предположение.

Тем не менее ясно одно: вонь стоит, жители страдают. Активист взял вопрос под козырек, так сказать. Первым делом он обратился к вице-губернатору области по безопасности Михаилу Ильину . В этом письме Сергей Грибалев опасался, что деятельность пансионата может привести к угрозе причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью граждан. Также он делится с чиновником результатами замеров органических соединений, отмечает наличие различных химических веществ, в том числе ПАВ и фенолов. В заключении он попросил поручить комитету государственного экологического надзора Ленобласти осуществить расчет размера ущерба, причиненного ООО «Наследие» (юрлицо пансионата), в том числе с привлечением экологической лаборатории ЛОГКУ «Ленинградская областная экологическая милиция» . А дальше представитель другой «Экологической милиции» предлагает направить полученные материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела по статье 247 УК РФ (производство запрещенных видов опасных отходов).

Конечно, натиск, с которым общественник подошел к вопросу, выглядит излишним, однако намерения далеко не злые. Дальше дело пошло вниз к комитету. В первом ответе от 17 ноября чиновники, зацепившись за слова о возможной угрозе здоровью граждан, отфутболили претензии к Роспотребнадзору . Тот в свою очередь вполне оправдано намекнул, что этот вопрос вообще-то не в их компетенции, так как централизованных систем в ДНТ нет.

Примерно во время формирования ответа от Роспотребнадзора, представители комитета направили еще один отчет о проделанной работе. В нем рапортуют о том, что загрязнений найдено не было, а на заявленном месте присутствует лишь забор, коричневого цвета.

Еще через пару недель, 27 декабря, комитет сам пошел в атаку. Заявил о возможности обратиться в суд, с целью взыскать понесенные расходы, если данные в обращении были ложными. Там же чиновники намекают, что, по их сведениям, Грибалев не является помощником депутата ГосДумы РФ , а именно так общественник представлялся в одном из своих обращений.

«Указанная информация, направлена в правоохранительные органы для соответствующей правовой оценки и при наличии оснований принятия мер», – заканчивается рапорт, подписанный на тот момент главой комитета Маринэ Тоноян.

Последняя претензия особенно заинтересовала редакцию Delta.News. В разговоре с нашим журналистом человек, носящий непростую фуражку, уточнил, что действительно когда-то выступал помощником президента Союза биатлонистов России и депутата ГосДумы седьмого созыва Владимира Драчева . Однако последний покинул должность 11 октября 2021 года и более парламентарием не являлся. Сергей Грибалев же уверяет, что он стал помощником другого биатлониста, двухкратного олимпийского чемпиона, Сергея Чепикова , попавшего в ГосДуму в рамках восьмого созыва. Подтвердить или опровергнуть эту информацию нам не удалось.

Бойкость, отсутствие юридического лица для общественного движения «Экологическая милиция» (имеющего схожее с существующим госучреждением название), да и эта фуражка действительно могут кого-насторожить. Однако вместо того, чтобы поговорить с местными жителями, изучить вопрос повнимательней мы наблюдаем эпистолярные выпады в сторону человека, которому не все равно.

Достойно себя в этой ситуации проявила компания «Наследие». Она не стала дожидаться распоряжения сверху, бороться с активистами, переводить стрелки на кого-то другого. Впрочем, как не стала общаться с нашими журналистами, но это не так важно. Сейчас же на объекте меняют сточное оборудование. И уже видно, что новая емкость немалых объемов и на десять домиков ее должно хватить с лихвой.

Чиновники же держат оборону остервенело. Просят направлять запрос ровно, как и представителя «Экологической милиции». Создавать очередную многомесячную переписку желания у нас не было. Более того говорить с Маринэ Тоноян, которая подписывала большинство ответов Грибалеву, сейчас уже нет смысла: у нее новая должность в комитете управления государственным имущественном Ленобласти . Нам хочется только понадеется, что жителям «Поляны-2» больше не придется связываться с подобной токсичностью. 

Максим Гуляев

Contact Person Максим Гуляев