Экс-депутат из Дагестана готовит новую судьбу для переполненного полигона «Северная Самарка»

pixabay.com
pixabay.com
ЗАО «Промотходы», которое курирует работу мусорного полигона «Северная Самарка» во Всеволожском районе Ленобласти, сменило ключевого акционера. Теперь 70% акций принадлежат Марату Асланову, также известному как учредителя ООО «Марта Модуль-8» и бывшего депутата Народного собрания Республики Дагестан от КПРФ. Теперь на полигоне планируется возвести экотехнопарк с сортировкой и переработкой строительного мусора.

Созданный в 1974 году полигон «Северная Самарка» был рассчитан на срок эксплуатации в 20 лет. В 2005-2006 годах из общих 61 га было освоено только 38 га. Однако уже в июле 2023 года Росприроднадзор подтвердил, что полигон исчерпал вместимость. Через несколько месяцев директор оператора полигона ЗАО «Промотходы» Андрей Беспальченко представил СМИ проект по рекультивации полигона с последующим строительством горнолыжного курорта. При этом предполагалось, что покататься на лыжах с мусорных гор можно будет уже в 2030 году.

Однако все поменялось со сменой бенефициаров ЗАО «Промотходы». Изначально делами «Северной Самарки» заправляла легендарная фигура в экологической отрасли – Юрий Лихачев. Однако теперь за ним остались только 30% акций. Еще летом этого года сообщалось, что около 70% акций были выкуплены компанией, связанной с заместителем полпреда в СЗФО Вадимом Потомским. Кстати, совсем недавно к его матери с обысками приходили силовики. Они искали документы, связанные с работой ГУП «Завод МПБО-2», где двоюродный брат Потомского – Леон Багдасаров – занимал пост директора.

В открытую свои интересы в «Северной Самарке» Потомский не озвучивал. Поэтому мы решили спросить у Марата Асланова, который называет себя мажоритарием ЗАО «Промотходы, как ему удалось завладеть 70% акций. Однако он изящно увернулся от вопроса, лишь подтвердив, что «смена произошла», а «юридическое завершение в ближайшее время закроют».

«План «Самарки» это полностью вписывается в мой бизнес. Это вертикальный интегрированный холдинг. Теперь получается, что мы оказываем полный комплекс услуг» – поделился предприниматель.

Здесь скорее всего речь идет о том, что у Марата Асланова также имеется 99% уставного капитала ООО «Марта Модуль-8» (ММ8), о важности которого для «Невского экологического оператора» Delta.News неоднократно рассказывал. В мае 2022 года региональный мусорный оператор выбрал «ММ8», оперирующим полигоном на территории ПСЖ «Соржа-Старая», для вывоза отходов с КПО «Волхонка» на Волхонском шоссе. После этого там началась масштабная реконструкция за 3,5 млрд рублей.

«Я и так работал с «Самаркой», и мы отправляли туда остатки. Поэтому мне этот актив интересен был. Сейчас мы будем максимально прозрачно в правовом поле обеспечивать экологическую безопасность в Петербурге. И максимально содействовать в развитии технологий» – заверил Марат Асланов.

В качестве технологий он планирует использовать опыт полигона на территории ПСЖ «Соржа-Старая».

Сам же Марат Асланов также руководит ООО «Соржа», ООО «Ресайклинг технолоджи групп», президенствует в «Обществе по защите прав потребителей Петербурга» и фигурирует еще в нескольких организациях. Однако в СМИ он упоминался как депутат от КПРФ Народного собрания Республики Дагестан, который 25 февраля 2021 года, отметив проблемы с мусорным коллапсом, наркоманией среди молодежи, коррупцией и нарушения при выборном процессе, сложил свои полномочия.