«Просто не нажал кнопку» - как новичок и опытный в госзаказе остались без миллиардов СЗТУ

pixabay.com
pixabay.com
Компания новичок, выигравшая конкурс на здание для таможни за почти 2 млрд рублей, как-бы уклонилась от контракта. Delta.News выяснил, что все дело в не нажатой кнопке. Правда пока без денег остался и опытный №2, а финал еще впереди.

В первый рабочий день этой недели – вторник, 7 ноября, комиссия Петербургского УФАС выдала предписание отменить результаты определения поставщика на строительство служебно-производственного здания для размещения служб и подразделений Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ). Между прочим, цена контракта почти 2 миллиарда рублей, но практика отмены выбора поставщика по жалобе другого участника торгов более чем ясна и, даже, банальна. Другое дело, что этому решению предшествовал серьезный накал страстей, а причиной едва ли не театральной драмы стал не сделанный щелчок компьютерной мышки. Режиссерский ход – чтобы сохранить интригу, начнем сюжет прямо с середины неоконченного произведения, саундтреком для которого, по мнению автора, могла бы послужить классическая симфония:

Andante

Решение признать ООО «Строительная компания Парголово» (СКП) уклонившимся от подписания договора с СЗТУ принято комиссией заказчика 2 ноября. Правда в самом протоколе, опубликованном в ЕИС, указана дата 2 октября, что явно является опечаткой – как мы уже писали, выбор победителя состоялся 23 октября. Уклонение от подписания мало что значит для обывателя, но работающие с госзаказом понимают - за этим обычно следует занесение компании в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП), что на длительное время не дает ей возможности участвовать в торгах.

Автоматически победителем становится участник торгов за номером два – ООО «Новый Город», однако, как и в случае «СКП» ранее, процедура заключения контракта блокируется жалобой в УФАС. Ее, кстати, подал именно «Новый Город». Компания заявила, что СРО в котором состоит победитель, позволяет ему выполнять контракты стоимостью не более 500 млн рублей.

Allegro molto

Здесь по сюжету нашей постановки возвращаемся к началу. Delta.News рассказывал, что победившая компания «СКП» взяла закупку по ее начальной максимальной цене – 1 906 672 398 рублей и еще 83 копейки. За победу боролись с «Новым Городом» с одинаковыми ценовыми предложениями, но комиссию СЗТУ больше устроила документация «СКП», характеризовавшая фирму более квалифицированной. Судя по протоколу, в ней фигурировали такие цифры, как шесть исполненных договоров, наибольшая цена одного из которых составила почти 2,3 млрд рублей. Общая же стоимость договоров, выполненных компанией согласно бумагам «СКП», превысила 6 миллиардов.

Стоит описать и действующих лиц. По данным Контур.Фокус, оборот «СКП» за прошлый год составил 1,3 млрд рублей при итоговой чистой прибыли в почти 29 миллионов. Предыдущие несколько лет компания показывала итоговую выручку в диапазоне от 627 миллионов до 2,2 миллиарда рублей, однако успешного опыта выполнения государственных контрактов в ЕИС у нее не наблюдается. Можно предположить, что речь в поданных «СКП» конкурсных документах шла о коммерческих договорах.

Судя по Контур.Фокус, ООО «СКП» образовано 5 февраля 2015 года в Петербурге. Основной профиль деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Владеет и управляет организацией Игорь Иванов. До 2018 года он делил уставной капитал с предположительно своей женой Ириной Ивановой. Судя по тому, что известно об Ивановых на профильном рынке, оба родились в Ленинградской области в 1962 году, а в начале 2000-х работали в структурах известного застройщика «Дальпитерстрой».

Что касается «Нового Города», то эта организация уже заметна как подрядчик петербургского Фонда капитального строительства и реконструкции (ФКСР) и ряда медицинских учреждений Петербурга и Ленобласти. Общий портфель госзаказов – 1,5 млрд рублей, выручка за прошлый год порядка 318 миллионов, при итоговой прибыли в 1,5 млн рублей.

По Контур.Фокус, фирма зарегистрирована в Петербурге в мае 2010 года. С конца 2017 года ей владеет и руководит Светлана Сафронова. Ей 49 лет, родилась в Гатчинском районе Ленобласти, а живет в обязательном для туристов Павловске.

Самый крупный господряд ее компании – на строительство станции скорой медицинской помощи в Петергофе, ценой в 355 млн рублей, получен от ФКСР в прошлом году.

Menuetto

Еще в начале ноября, увидев грозную для причастных отметку об уклонении от подписания контракта, корреспондент Delta.News связался с руководителем «СКП» Игорем Ивановым. Тот встретил журналиста с огоньком, сходу сообщив, что намерения не подписывать бумагу не имел.

«У нас все вообще было готово. Абсолютно все, понимаете? Банковская гарантия, техника, рабочие. Там стройки-то ерунда, всего на полтора года. Но на заказчика подали жалобу в ФАС, рассмотрение было назначено, конкурс приостановили. И мы не догадались, что, хотя он и приостановлен, нужно нажать кнопку подписания контракта в системе. Посоветовались там с опытным человеком, сказали нам – не надо до рассмотрения жалобы. В итоге – мы просто пролетели», – с большой эмоцией в голосе рассказал досадную историю Иванов.

Здесь мы от лица прессы пообещали уважить жанр и не писать новость до появления в ЕИС решения антимонопольного ведомства.

Allegro assai

Как показалось журналисту, утром 9 ноября голос Игоря Иванова звучал значительно бодрее.

«Да, вы правы, УФАС постановил все обнулить и начать рассматривать заявки заново. Никакого внесения в РНП нашей компании тоже не будет», – словно отрапортовал он.

«Скажите, а если конкурс вообще отменили бы и объявили заново, в новых торгах стали бы участвовать?» – для проформы поинтересовались мы.

«Ну, разумеется. А иначе для чего бы мы во все это влезли?!» – уверенно ответил Иванов.

Мы пожелали удачи и, конечно, посмотрим финал.

Артем Шалякин, Александр Николаев

Contact Person Delta.News