ФКСР нашел нового строителя школы в Колпино за миллиард рублей

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговый протокол в конкурсе по строительству нового здания государственного общеобразовательного учреждения на улице Тверская, 13А в городе Колпино. Строительством школы на 550 мест займется ООО «Суар-Групп» по контракту за 1,049 млрд рублей. Хотя при первом розыгрыше лота, сумма контракта могла быть 924,9 млн рублей, если бы заказчик, в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР), согласился подписать его с «СтройИнвестом».

О первом розыгрыше тендера Delta.News рассказывал еще в начале лета 2020 года. Тогда начальная цена контракта составляла 999,9 млн рублей . Победу планировали присудить «СтройИнвесту», предложившему за свои услуги 924,9 млн рублей . Однако через несколько дней стало ясно, что подписывать с победителем контракт ФКСР не собирается . В причинах отклонения от подписания были приведены доводы, с которыми не согласились не только в «СтроиИнвесте» , но и в ФАС России . Про долгоиграющий конфликт между компаниями, связанными с миллиардером Сергеем Рышкевичем , и фондом наша редакция рассказывала неоднократно. В нем замешены как новые, так и старые подряды, которые уже давно были выполнены. Из последнего, фонду удалось через суд аннулировать дополнительное соглашение , которое сам и подписывал, по контракту от 2017 года. В результате чего, «СтройИнвесту» придется выплатить 55,2 млн рублей из-за образовавшейся просрочки.

Новый розыгрыш контракта был объявлен 25 февраля уже текущего года. Начальная цена его поднялась до 1,055 млрд рублей . Обще планировочные решения остались теми же, что и с начала лета. Строительство здания одно-двух-трех-четырехэтажного здания с подвалом, сложного в плане, необходимо закончить до 30 июня 2023 года.

По данным из протоколов работы оценочной комиссии, на участие во втором розыгрыше подали заявки ООО «СУ-17» , ООО «ГСТ» и ООО «Суар-Групп» . Не смотря на то, что ООО «ГСТ» предложило самую выгодную цену в 1,009 млрд рублей , больше всего итоговых баллов за заявку получило именно ООО «Суар-Групп».

Победившая компания зарегистрирована 18 февраля 2015 года. В совладельцах организации числятся Сурен Егян и гендиректор Арман Мкртчян . По данным Контур.Фокус, в 2019 году фирма отчиталась о выручке в 129,1 млн рублей и чистой прибыли в 6,6 млн рублей . В копилке госзаказов у организации можно найти двенадцать контрактов на общую сумму 2,5 млрд рублей . Об одном из последних Delta.News рассказывал 10 марта. Тогда компании доверили строительство инновационного центра на территории особой экономической зоны «Новоорловская» в Приморском районе Петербурга за 931 млн рублей