Смольный определил главных подрядчиков для ремонта дорог за 6 млрд рублей. Ну почти

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Дирекция транспортного строительства» определило победителей в конкурсах по ремонту петербургских дорог регионального значения. Южные районы за 2,9 млрд рублей планируют отдать АО ПО «Возрождение», а северные почти за 3 млрд рублей – АО «ВАД». Однако во втором конкурсе нашелся повод для написания жалобы в ФАС России.

О том как организовано в этом году распределение ремонта дорог, Delta.News рассказывал 13 февраля, когда прием заявок на участие в тендерах только стартовал. Основное отличие – это сама форма контрактов. Если в 2022 году цены подрядов строились из смет по конкретным дорогам. В этом же году заказчики видимо перестраховались и убрали описание объемов работ, а контракты сделали рамочными. То есть вышеупомянутые 2,9 млрд и 3 млрд рублей – это максимально возможная цена оплачиваемых услуг, а сами торги велись по сумме цен единиц услуг, которые составляла 1,9 млн рублей .

Несмотря на то, что в обоих конкурсах ( 1 , 2 ), проводимых по 44-ФЗ, была по два претендента эта начальная цена в 1,9 млн рублей не изменилась. Оба претендента торговаться не стали.

Пока без жалобы в ФАС победа числится за АО ПО «Возрождение» . Эта компания 25 июля 1997 года в Петербурге. До 20 сентября 2021 года единственным учредителем организации числилась Евгения Букато – дочь миллиардера Игоря Букато . Кто сегодня выступает бенефициаром неизвестно, хотя не исключено, что Игорь Букато сохранил за собой этот актив. Управляет акционерным обществом с поста гендиректора Михаил Клобертанс . В 2021 году выручка организации составила 24,4 млрд рублей при чистой прибыли в 3,4 млрд рублей . В портфеле госзаказа, по данным Контур.Фокус, числится минимум 94 контракта за 97,6 млрд рублей . Самый крупный последний контракт был получен от ГБУ «Мостотрест» и посвящен капремонту Биржевого моста за 2,4 млрд рублей .

Менее повезло АО «ВАД» . Впрочем, это тоже одна из крупнейших компаний, занимающихся дорстроем в Петербурге и Ленобласти. АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурге. Сегодня фирма базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов . Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но ненамного. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 620 контрактов в сумме на 964,8 млрд рублей . В середине декабря фирма под управлением Валерия Абрамова получила 18,5 млрд рублей на строительство участка магистрали М-32.

Мешает такому гигант ИП Владимир Россихин . Предприниматель Электростали Московской области в прошлом владел ныне закрытым оптовым магазином ООО «Кайрос» и строительным ООО ПСК «Маяк» (в период с 2013 по 2015). В своем заявлении к ФАС России был всего один довод. Предприниматель заметил, что в проекте контракта и извещении о закупки отличаются сроки окончания выполнения работ. Рассмотрение жалобы назначено на 2 марта. Однако пока в ЕИС решение антимонопольщиков не представлено.