Нефтяной подрядчик ФКСР продолжит работать в Песочном

Фото: Ganesh Ramsumair
Фото: Ganesh Ramsumair
Искать подрядчика для реконструкции здания поликлиники в поселке Песочном долго не пришлось. ООО «ЭлинАльфа» сыграло в соло. Вспомнив, как эта фирма несколько лет назад наводила красоту в самом важном для петербургского строительства офисе, Delta.News решил присмотреться к ключевым фигурам организации. Погружаться пришлось глубоко, прямо на дно нефтяных скважин.

ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) опубликовало в ЕИС итоги конкурса по реконструкции здания в петербургском поселке Песочном под размещение амбулаторно-поликлинического учреждения с дневным стационаром на 120 коек 1 июня. В проекте контракта за 1,196 млрд рублей в качестве подрядчика фигурирует единственный претендент на подряд – ООО «ЭлинАльфа».

О старте приема заявок на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, Delta.News рассказывал 3 мая. В здании планируется провести перепланировку, устроить новые лифты, поменять отделку, окна и дверные проемы. Фундамент требуется гидроизолировать и укрепить, так как в нем также запроектированы рабочие объемы будущей поликлиники. Закончить работы следует до 1 апреля 2025 года.

ООО «ЭлинАльфа» образовано 27 октября 2005 года в Москве. Основателем организации выступает Алексей Мочанов. В январе 2021 года уставный капитал полностью перешел Алексею Грибану. Он возглавил фирму еще в 2018 году. Последний финансовый отчет за 2022 год описывает выручке в 2,7 млрд рублей и чистую прибыль в 778 тыс. рублей.

В портфеле госзаказа у подрядчика числятся 70 выигранных контрактов за 66,1 млрд рублей. Самым крупным проектом для компании стало создание многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. Интересно, что в апреле 2019 года ГКУ НО «Арена» заключило с ней контракт за 5,7 млрд рублей как с единственным участником закупки по выполнению «подрядных работ по строительству». А почти через год, в январе 2020 года, подписало еще один контракт за 3,5 млрд рублей уже просто по «строительству» и снова как с единственным участником закупки. В ноябре 2022 года Арбитражный суд Новосибирска отказал «Арене» в удовлетворении иска к «ЭлинАльфа» за срыв сроков строительства. На заседаниях отмечалось, что к моменту истечения срока (31 августа 2021 года) договора объем невыполненных работ составляла 54%. Еще «ЭлинАльфа» строили ледовую арену в Красноярске, реконструировали спортивную базу в Кисловодске, а в ноябре 2014 года ей доверили реконструировать учебные корпуса РАНХиГС за 3,4 млрд рублей.

С ФКСР «ЭлинАльфа» начала работать весной 2019 года, когда ей доверили реконструкцию Клинической больницы Святителя Луки за 326,4 млн рублей. Сегодня их сотрудничество в контрактном выражении можно оценить в 4,1 млрд рублей.

Отдельного внимания Delta.News фирма заслужила осенью 2020 года, когда именно ей доверили создавать роскошные интерьеры в офисе ФКСР на набережной реки Мойки. А в том же месяце фирма получила заказ на строительство корпуса для Петербургского Онкоцентра в том же Песочном за 1,3 млрд рублей. Конечный срок выполнения работ изначально был установлен на 10 декабря 2021 года, однако исполнение подряда продолжается до сих пор (новый конечный срок – 30 ноября 2023 года), а его цена подросла до 2,517 млрд рублей, то есть на 87,4%.

Мы решили присмотреться к ключевым фигурам, которым доверяют наносить «венецианскую штукатурку с проступающим трафаретным рисунком» в главных кабинетах ФКСР, параллельно продлевая сроки и увеличивая стоимость социально важного строительства и добавляя новые подряды. Про Алексея Грибана много не скажешь. Мы знаем, что он родился в ноябре 1982 года в городе Березники Пермского края. Когда он переехал в Петербург нам доподлинно неизвестно, однако уже в середине первого десятилетия XXI века он уже работал в Северной столице. А еще Алексей Грибан действительно очень много летает на самолетах по всей стране. Преимущественные точки назначения: Москва, Петербург, Пермь.

Что касается Алексея Мочалова, то родился он в Хабаровске 52 года назад, но затем жил в городе Чкаловск Нижегородской области, судя по всему, откуда перебрался в подмосковные Химки. Сервис ГетКонтакт (сервис, позволяющий узнать, как номер телефона записан у разных пользователей в телефонных книжках) именует Алексея Мочалова водителем некого Вадима Пастухова. Их, кстати, видели путешествующими вместе в одному поезде между Петербургом и Москвой.

А вот именно Вадим Пастухов – фигура более заметная. Он стоял у истоков создания ООО НПО «ЗЭРС», а с июня 2021 года единолично владеет уставным капиталом организации. Его сын – Владислав Пастухов – имеет 50% уставного капитала в ООО НТЦ «ЗЭРС». Обе организации занимаются разработкой, производством, поставкой и сервисным сопровождением оборудования для нефтедобывающих скважин. Среди партнеров: Лукойл, Новатэк, Газпромнефть, Башнефть, Роснефть, Татнефть. НПО и НТЦ в 2022 году показали суммарный оборот больше 4 млрд рублей. Кстати, например, в сентябре 2020 года, когда «ЭлинАльфа» заметно зашла в поселок Песочный, НТЦ «ЗЭРС» получил от ООО «Газпромнефть-Ямал» звание «Лучшей сервисной компании».

Таким образом мы еще раз убедились, что простых людей в подрядчиках ФКСР не бывает. В особенности, абы кого не пустят наводить красоту в кабинетах на набережной Мойки. А то, что эти «непростые люди» задерживают строительства, будь то крупная ледовая арена в Новосибирске или корпус для крупнейшего Онкоцентра СЗФО, к тому же раздувая сумму контракта, списывается со счетов.

Максим Гуляев

Contact Person Delta.News