Строителю спортсооружений из Москвы жалоба не помешала снова выиграть подряд за 1,3 млрд рублей по строительству корпуса для онкоцентра

Комитет по госзаказу повторно опубликовал итоговый протокол запроса предложений по строительству здания амбулатонрно-поликлинического корпуса для Петербургского Онкоцентра в Песочном. Снова единственная заявка поступила от московского ООО «ЭлинАльфа». ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) готовит подписание с ним контракта за 1,3 млрд рублей. Ранее на закупку подавало жалобу ООО «СУ №60», которую ФАС признавало обоснованной.

О приостановке определения поставщика Delta.News рассказывал 25 августа. Компания Ирины Чубатой «СУ №60» опротестовывало использование заказчиком не предусмотренных законом критериев оценки заявок, поданных на участие в закупке. ФАС согласилась с доводами заявителя и выдала организатору торгов предписания внести изменения в закупочную документацию и провести торги заново.

Пока жалобу рассматривали оценочная комиссия успела присудить победу ООО «ЭлинАльфа» , как единственному допущенному до торгов участнику. На подряд также претендовало ООО «Интекс» . Его заявку отклонили из-за проблем с банковской гарантией. Однако протокол подтверждающей победу московской фирмы после выданного предписания пришлось отменить.

Спустя месяц ситуация почти повторилось. В этот раз «Интекс» проявлять инициативу не стал и «ЭлинАльфа» остался единственным претендентом.

Закупка числится по-прежнему приостановленной из-за жалобы от 17 августа. Возможно антимонопольщики еще не подтвердили выполнение условий выданного предписания. Если контролирующий орган будет удовлетворен внесенными в документацию изменениями, то ФКСР подпишет с «ЭлинАльфа» контракт за начальную цену в 1,3 млрд рублей .

ООО «ЭлинАльфа» зарегистрировано 27 октября 2005 года в Москве. Генеральным директором выступает Алексей Грибан . Весь уставной капитал в 1 млн рублей принадлежит Алексею Мочалову , однако, по данным Контур.Фокус, он передан в залог до 15 марта 2023 года в пользу ПАО «Сбербанк России» . У компании всего 60 подписанных контрактов, однако они все достаточно крупные. Так, общая их стоимость составляет 55,8 млрд рублей . Самым крупным проектом для компании стало создание многофункциональной ледовой арены в Новосибирске. Интересно, что в апреле 2019 года ГКУ НО «Арена» заключило с ней контракт за 5,7 млрд рублей как с единственным участником закупки по выполнению «подрядных работ по строительству». А почти через год, в январе 2020 года, подписало еще один контракт за 3,5 млрд рублей уже просто по «строительству» и снова как с единственным участником закупки. Оба контракта в статусе исполнения. Еще «ЭлинАльфа» строили ледовую арену в Красноярске, реконструировали спортивную базу в Кисловодске, а в ноябре 2014 года ей доверили реконструировать учебные корпуса РАНХиГС за 3,4 млрд рублей