Машины с водителем и дорогой или какие разносторонние у ФКСР партнеры

м/ф «Кот в сапогах» (1968). Союзмультфильм.
м/ф «Кот в сапогах» (1968). Союзмультфильм.
ФКСР окружают удивительно способные подрядчики. Они и машины предоставят и дороги под них постелют. Главное аккуратно все разыграть.

ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) подвело итоги двух аукционов по предоставлению легковых автомобилей с водителями в качестве служебного транспорта в 2023-2024 годах. Оба контракта по максимальным ценам подпишут с уже привычным ООО «Альянс» . В сумме это 68,9 млн рублей . Итоговый протокол был опубликован в ЕИС 6 марта.

Контракты между собой отличаются только сроками и количеством часов работы. Самый крупный, с начальной ставкой почти в 40 млн рублей , посвящен двум автомобилям на срок с 1 мая 2023 года по 30 апреля 2024 года. Второй, за 28,9 млн рублей , двум автомобилям с 1 мая 2024 до конца года. В качестве автомобиля названы Toyota Camry или эквивалент в двух комплектациях. Та, что подороже, нужна на 5,3 тыс. часов в год, та, что подешевле, – на 10,3 тыс. часов в год. Водители должны быть доступны ежедневно с 8 утра до 9 вечера. Несмотря на то, что формой закупок были выбраны аукционы ( 1 , 2 ) по 44-ФЗ, претендент был только один. Это позволило ООО «Альянс» не торговаться.

Это неудивительно, ведь эта компания далеко не в первый раз выигрывала аналогичные подряды. Например, мы поздравляли ее с такой победой еще в январе 2021 года. Правда тогда победу омрачала пометка с намерением регулирующего органа исключить юрлицо из ЕГРЮЛ. Как мы видим сегодня, этого не случилось. С тех пор у «Альянса» сменился бенефициар. В начале декабря 2022 года уставной капитал у Анны Сойкиной перекупил Илья Щербаков . В портфеле госзаказа числятся восемь контрактов за 120,6 млн рублей . Все они подписаны или с ФКСР, или с ГКУ «Управление заказчика» . Такое сотрудничество приносит 25,9 млн рублей выручки и 2,6 млн рублей чистой прибыли (данные за 2022 год, Контур.Фокус).

Однако по счастливому совпадению редакция Delta.News обратила внимание на другую закупку ФКСР, итоги которой также были опубликованы 6 марта. Речь идет об «устранении недостатков» на проспекте Королева между проездом К-1 и улицей Шаврова. Контракт за максимальные 16,5 млн рублей планируют подписать с единственным участником торгов – ООО «Прогресс» .

Delta.News уже несколько раз присматривался к такого рода новшеству со стороны ФКСР. Закупки с формулировкой «устранение недостатков» уже получали ООО «Агата» и ООО «Гамма» . Однако найти какие-либо порочные связи нам тогда не удалось. А вот с проспектом Королева – совсем другое дело.

ООО «Прогресс» зарегистрировано 19 января 2016 года. А открывал фирму и до сих пор числится ее единственным бенефициаром и гендиректором – Илья Щербаков. Не тезка, а именно тот же предприниматель, что совсем недавно получил право поставить автомобили с водителями для нужд ФКСР сразу по двум контрактам.

Про сложившийся «прогрессивный альянс» шутить не будем. Однако не заметить такого рода расторопность со стороны придворных подрядчиков мы не можем. Тут вам и автомобили, а тут и дороги починим. Любой каприз за ваши деньги.

P.S. Конкурс по «устранению недостатков» на проспекте Королева сейчас приостановлен. Причиной тому служит жалоба ИП Захиджона Тожибаева . Он заметил, что извещение о закупке не содержит дополнительного требования у участника этой самой закупки. Антимонопольщики обещали рассмотреть жалобу 7 марта, но пока еще не представили свое решение в ЕИС. Впрочем, нам кажется, что никакие дополнительные требования не помешают поставщику придворных карет все-таки получить контракт за 16,5 млн рублей .

Филипп Крупанин

Contact Person Филипп Крупанин