«Агата» снова намеривается устранить недостатки по заказу ФКСР

Школа №376. Яндекс.Карты
Школа №376. Яндекс.Карты
ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) снова выбрал ООО «Агата» для «устранения недостатков» на территории школы в 5-ом Предпортовом проезде. Однако пока закупка приостановлена по решению ФАС из-за жалобы, поданной ООО «АвизоСтрой».

Начальная цена конкурса , проводимого по 44-ФЗ, составляет без малого 40 млн рублей . Конкретно о какой школе идет речь нигде в документации не упоминается. Адрес обозначен как малопонятное «квартал 87, корпус 24». Есть уточнение, что это некий четвертый участок, находящийся северо-восточнее пересечения с Предпортовой улицей. По карте под такое описание подходит сразу две школы под номерами №376 и №544. Однако скорее всего имеется в виду именно первая из них, ведь там 825 мест, о чем упоминается в объекте закупки.

Сама школа была создана по распоряжению комитета по образованию Петербурга еще 4 июля 2013 года. Однако найти первоначальных строителей здания в ЕИС не удалось. Школа не упоминается и в подрядах по реконструкции или капремонту.

Из дефектной ведомости следует, что в этом году ФКСР начал искать подрядчика для утепления кровли, установки аэраторов, смены обделок на крыше, реставрации фасадов с утеплением, отделки актового зала, переустройстве некоторых наружных тепловых сетей и общего благоустройства. Конечный срок выполнения работ – 10 декабря 2023 года.

По данным протоколов работы оценочной комиссии, претендентов на подряд было трое. Две заявки отклонили на стадии рассмотрения. Это позволило оставшемуся ООО «Агата» не торговаться ни на копейку и завоевать победу в конкурсе. Однако на следующий день после публикации итогов, 22 февраля, на положения закупки была подана жалоба от ООО «АвизоСтрой» .

Из содержания обращения следует, что эта компания была одним из отклоненных участников. Компания настаивает, что причины для отклонения были неправомерными. В подтверждение своих слов фирма указывает на возможный функционал сайта оператора электронной площадки «Фабрикант» , который по умолчанию подтверждает соответствие компании «АвизоСтрой» требованиям, установленном в законе о контрактной системе. А именно эту декларацию не учла оценочная комиссия при ФКСР. Рассмотрение жалобы назначено на 2 марта.

Напомним, что в конце августа ушедшего года ФКСР уже подписывал с ООО «Агата» контракт по «устранению недостатков» в здании центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов в Московском районе Петербурга. Тогда стоимость работ превышала 53 млн рублей , а источник этих самых недостатков также прослеживался с трудом.

ООО «Агата» зарегистрировано 18 марта 2000 года в Петербурге. Единственным учредителем выступает Евгений Плясов, который совмещает позицию с креслом гендиректора компании. В 2021 году юрлицо отчиталось о выручке в 12,7 млн рублей, при чистой прибыли в 2,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 31 выигранный контракт за 135,4 млн рублей. Большая часть из них (за 101 млн рублей) подписана за последний год.