Экомобили и пункты для петербуржцев почти за четверть миллиарда предоставит ГУП «Экострой»

Комитет по госзаказу Петербурга выбрал подрядчика для снижения экологических рисков путем сбора от населения города веществ и предметов, потенциально способных оказать негативное воздействие на окружающую среду, в марте-декабре 2024 года. Контракт за максимальные 233,5 млн рублей подпишут с единственным участником торгов – ГУП «Экострой».

Заказчиком работ выступает комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. По техзаданию подрядчику нужно обеспечить функционирование 23 мобильных экопунктов, двух экомобилей и 530 экотерминалов. Также исполнителю необходимо изготовить 2 тыс. информационных плакатов. Оказывать услуги нужно с 9 марта по 15 декабря.

ГУП «Экострой» создано 12 октября 1993 года и сегодня подведомственно администрации губернатора Петербурга. Управляет предприятием Алексей Шумилин. В 2022 году отчеты в ФНС показали 799,9 млн рублей оборотов и 4,2 млн рублей чистой прибыли. В госзаказе фирма выступает одновременно и заказчиком, и исполнителем. Так, в первом качестве – ГУП разыграло больше 1,3 тыс. контрактов за 3,3 млрд рублей, а во втором – меньше пятисот за 6,1 млрд рублей. О том, как не очень чисто «Экострой» получает свои заказы мы рассказывали неоднократно. А особое доверие от Смольного начало оборачиваться судебными разбирательствами. На прошлой неделе, например, Delta.News рассказывал о судебном споре между Природоохранной прокуратурой Петербурга и частными организациями, в котором всплыли донные отложения, свозимые «Экостроем» в Угольную гавань Финского залива. Ранее мы указывали на то, как много этому же «Экострою» удается получать на расчистке дна русла Карповки.