Суд потребовал спросить за свалку в Угольной гавани ГУП Смольного

pixabay.com
pixabay.com
Борьба с самой крупной в Петербурге несанкционированной свалкой вышла за рамки противостояния надзорных органов и частных компаний. В качестве ответчика будет привлечено ГУП «Экострой» Комитета по природопользованию городской администрации.

Если мусорят четыре компании, нельзя наказать три – свалка же общая. Такое определение Третий кассационный суд общей юрисдикции опубликовал 11 апреля в споре между Природоохранной прокуратурой Петербурга и частными компаниями, уличенными в создании несанкционированной свалки на берегу Финского залива в петербургском порту. Предыдущие судебные решения отменены, дело отправлено в Куйбышевский районный суд на новое рассмотрение. По подсчетам градозащитников, площадь мусорной кучи сегодня составляет около 400 тыс. квадратных метров.

Пожалуй, самая скандальная в Петербурге несанкционированная свалка располагается на территории Элеваторной площадки в Угольной гавани Финского залива в Кировском районе. Она находится в непосредственной близости от гидротехнического сооружения «Золоотвал в море», принадлежащего ООО «Синий». Компания зарегистрирована в 2016 году, специализируется на управлении недвижимостью, её основной владелец (51%) – Олег Ануфриев. Он возглавляет или владеет десятком юрлиц, среди них ООО «Промконсалтинвест Санкт-Петербург», доли в котором принадлежат миллиардеру Илье Траберу и его партнерам.

Природоохранная прокуратура Петербурга обратилась в Куйбышевский районный суд в январе 2021 года. Она потребовала обязать «Синий», карельское ООО «Полигон» и петербургское ООО «Первая автономная утилизационная компания» (ПАУК) ликвидировать свалку. «Синий» фигурирует в деле в качестве владельца «Золоотвала», на чьей территории сгружали мусор. «Полигон» и «ПАУК» попались на разгрузке там строительных отходов по договорам с «Синим» - в деле имеются ссылки на акты проверки природоохранной прокуратуры и акты осмотра петербургского Комитета по природопользованию.

После победы прокуратуры в первой инстанции «ПАУК» самоликвидировался, после победы во второй самоликвидироваться попытались «Синий» и «Полигон», но «Синему» помешала третья сила в лице кредитора, подавшего банкротный иск. Это случилось в середине января, 29 марта компанию признали банкротом, сумма претензий единственного пока кредитора составляет 70 млн рублей, отчет конкурсного управляющего суд рассмотрит в сентябре. Процедура ликвидации «Полигона» благополучно продолжается.

Но «Синий» не хочет оказаться в роли единственного наказанного за свалку в Угольной гавани. К тому же его основной владелец Олег Ануфриев не считает эту свалку свалкой. Бизнесмен сказал автору статьи, что объекту «приклеили такой ярлык», хотя на самом деле еще с советских времен туда сбрасывали донные отложения с рек и каналов Петербурга.

В Третьем кассационном суде юристы «Синего» эту тему и подняли. Мол, как же так - на объекте работали не только мы, «Полигон» и «ПАУК», туда возило донные отложения петербургское ГУП «Экострой». Более того, мы ходатайствовали о привлечении его в качестве соответчика, но получили отказ.

«Размещение ГУП «Экострой» донных отложений … к вопросу ликвидации … несанкционированной свалки отходов грунта с вкраплениями строительных отходов отношения не имеет…», – решил тогда апелляционный суд, с чем не согласилась кассационная инстанция.

«Выводы об отсутствии вины ГУП «Экострой» в завозе отходов … сделаны … преждевременно, поскольку … прокурор ссылается на необходимость освобождения от отходов всей территории … а не только принадлежащей … ООО «Синий»… Выводы о завозе ГУП «Экострой» … донных отложений, не относящихся к строительным отходам, не содержат ссылок на доказательства указанных обстоятельств, не установлено право указанного лица на ввоз донных отложений … а также возможность отделения указанных отходов от иных имеющихся в кадастровом квартале и подлежащих вывозу…», – написано в мотивированной части определения Третьего кассационного суда, опубликованного 11 апреля.

Суд обратил внимание на масштабы бедствия.

«Несанкционированный завоз отходов производства и потребления был организован не только на территорию гидротехнического сооружения «Золоотвал в море», являющегося собственностью ООО «Синий», но и на другую территорию кадастрового квартала с загрязнением вдоль дороги … по правой и левой сторонам, а также части водного объекта – Невской губы Финского залива … отвалы отходов грунта достигают в высоту более 10 метров…», – написано в судебном акте. Координатор движения «Красивый Петербург» Красимир Врански добавил, что размер свалки составляет сегодня 300-400 тыс. кв. метров и располагается она непосредственно на берегу Финского залива.

ГУП «Экострой» подведомственно Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга. Компания специализируется на сборе опасных отходов, в том числе, донных отложений и продуктов загрязнения городских рек и каналов. Имеет собственный флот, состоящий из 12-ти плавсредств. Предприятие успешно - выручка от продаж за 2021 год превышает, по данным СПАРК, полмиллиарда рублей. Исполняющий обязанности генерального директора «Экостроя» Алексей Шумилин на предложение о комментарии не отреагировал.

Принимая решение об обязании компаний «Синий» и «Полигон» ликвидировать свалку, суды ссылались, в том числе, на акты осмотра несанкционированной свалки, составленные работниками Комитета по природопользованию. Там речь шла о завозе «отходов грунта с примесью строительных отходов в виде лома, бетона, кирпича и металлической арматуры» и ни слова про отходы, которые завозил туда подведомственный комитету «Экострой». Заместитель председателя комитета Михаил Страхов на вопрос о причинах такого избирательного подхода отвечать не стал.

Сегодня в Петербурге известно о двух крупных несанкционированных свалках. Та, что в Угольной гавани, публична благодаря местным жителям и правозащитникам. Вторая располагается в Невском районе на улице Седова и не имеет такой медийности. Она поменьше – около 3 000 кв. метров и до 5 метров высотой, но руководство расположенного по соседству производственного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» борется с ней столь же долго и безуспешно.

По словам заместителя генерального директора холдинга Марины Ведмук, она не смогла добиться ликвидации свалки ни от районной администрации, ни от профильных комитетов Смольного. Выяснилось, что участок сдан кому-то в аренду, этот кто-то исчез, Природоохранная прокуратура обязала районную администрацию ликвидировать свалку, но свалка только растет – всё, как в Угольной гавани. В начале марта из администрации Невского района в «Кингисеппский машиностроительный завод» пришло письмо, содержание которого умиляет. За два года жалоб чиновники «выявили свалочные массы», замерили их площадь, пожаловались в полицию и пообещали замерить в этом году ещё раз.

Партнер и руководитель петербургского офиса консалтинговой компании АЛЬТХАУС Александр Арбузов полагает, что свалка в Угольной гавани исчезнет не скоро.

«Скорее всего, кого-то в итоге обяжут убрать свалку. Вопрос в круге таких обязанных лиц и объеме их обязательств. Кассационная инстанция недвусмысленно дала понять, что нижестоящим судам необходимо тщательнее разобраться в том, кто и в какой мере внёс «вклад» в возникновение свалки. Процесс вряд ли будет быстрым, учитывая, что установление истины, вероятно, потребует проведения специальной судебной экспертизы. Для этого суду придется обратиться в специализированную организацию», – говорит юрист.

Contact Person Лев Годованник специально для Delta.News