Выборгский меридиан Ананских обнуляет ФАС

Игорь Ананских. Источник: spravedlivo.ru
Игорь Ананских. Источник: spravedlivo.ru
Компания рекламного короля, банкира и брата депутата ГосДумы Вячеслава Ананских предоставила недостоверные данные в заявке на строительство поликлиники в Выборге ценой под 800 млн рублей. При перечислении прошлых заслуг, компания «Меридиан» не учла, что они не отразились на ее выручке. В ФАС же решили, что хороший пиар не дороже истины.

Конкурс по строительству поликлиники в выборгском микрорайоне Южный, с начальной стоимостью почти в 768 млн рублей , освободился от приостановки определения поставщика 18 мая. Хотя контракт с подрядчиком еще не подписан, такое действие идет вразрез с решением Ленинградского управления ФАС .

Контролирующее ведомство вмешалось в ход тендера после жалобы ООО «СтройСиндикат» . В первую очередь заявитель оспаривал свой недопуск до участия в конкурсе. Однако основной темой для заседания комиссии ФАС стало содержание единственной допущенной заявки от ООО «Меридиан» .

26 апреля Delta.News рассказывал , что комитет госзаказа Ленобласти опубликовал итоги розыгрыша подряда за 767,8 млн рублей . «Меридиан» снизил начальную цену контракта всего на 0,5% до 764 млн рублей , а «СтройСиндикат» не допустили из-за претензий к обеспечению контракта.

ООО «Меридиан» зарегистрировано 3 декабря 2007 года в Петербурге. Единственным бенефициаром и генеральным директором фирмы с 2019 года выступает Вячеслав Ананских. В 2020 году выручка «производителя прочих отделочных и завершающих работ», по данным Контур.Фокус, составляла 56,2 млн рублей, а чистая прибыль всего 25 тыс. рублей. Опыт исполнения роли генподрядчика у компании тоже достаточно скромный: всего один контракт за 37 тыс. рублей по демонтажу рекламных конструкций для нужд администрации Киришского района Ленобласти.

Вячеслав Ананских числится в особом реестре ФНС под грифом «Массовые участники и руководители». И действительно, его имя фигурирует на ключевых позициях как минимум в 64 хозсубъектах, большинство из которых связаны с рекламой. Крупнейшими можно назвать «Корпорацию Руан» и банк «Гефест» . При этом в некоторых организациях он выступает партнером своему племяннику Игорю Ананских . А отец у последнего депутат ГосДумы Игорь Ананский старший. Парламентарий фигурировал в нашумевших «панамских документах», в 2014 году продавал восемь своих квартир в Майами подозрительному офшору. Шумиха вокруг последней сделки даже вынудила политика поменять партию: уйти из ЛДПР в Справедливую Россию. На нашем портале его имя упоминалось в материале  о размещении социальной рекламы в Ленобласти и предыдущих свершениях «Корпорации Руан». Лишь напомним, что во время визита сотрудников ФСБ в гости к Вячеславу Ананских в рамках дела по незаконной банковской деятельности, один из оперуполномоченных контрразведки получил от бизнесмена сотрясение мозга. Такая выходка обошлась брату депутата штрафом в 90 тыс. рублей . Что интересно, такие громкие события в биографии семьи политика не помешали ему в сентябре прошлого года занять должность заместителя председателя ГосДумы от своей новой партии.

Вернемся к заседанию комиссии ФАС, которое, кстати, прошло 13 мая. Представитель заявителя заметил, что, по данным из открытых источников, выручка «Меридиана» в 2017 году составляла 0 рублей , в 2018 – 0 рублей , в 2019 – 24,3 млн рублей и в 2020 – 56,2 млн рублей . Интересно, что начало неожиданной активности тринадцатилетней фирмы совпало как раз с появлением Вячеслава Ананских на руководящих постах. Просуммируем: за последние четыре года выручка компании составила почти 80,5 млн рублей .

Однако по условиям конкурса, для оценки квалификации участников учитывались исполненные контракты по аналогичным видам работ. «Меридиан» в этой графе указал контракт от 17 января 2019 года, заключенный с ИП Патявым А.И. По нему фирма Ананских должна была выполнить первый этап строительства Центра автодиагностики строительной техники на улице Пилотов, 51А. Сумма контракта, как отметил «Меридиан» в своей заявке, составляла 259,3 млн рублей . Но как это возможно, если общая выручка за этот период – 80,5 млн рублей ? Именно в связи с этим вопросом комиссия ФАС пришла к выводу, что документы, предоставленные единственным допущенным участником для подтверждения квалификации, содержат недостоверные сведения.

Заказчику было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протоколов и повторном рассмотрении вторых частей заявок. Сегодня, 19 мая, требования ФАС пока не выполнены. В карточке закупки по-прежнему в качестве актуального висит протокол от 24 апреля.

Компании братьев Ананских не в первый раз пытаются заняться строительством инфраструктурных объектов в Выборге. Наши коллеги из 47news в мае 2018 года рассказывали , как одна из них, под названием «Аляска», не смогла вовремя закончить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). В связи с чем сорвался волейбольный матч-открытие, где должны были сыграть правительство Ленобласти против администрации Выборгского района. Такая оплошность вылилась в исковое заявление с применением штрафных санкций.

«Аляска» начала строительство ФОКа на Ленинградском шоссе, 103 еще в марте 2014 года по контракту за 751,8 млн рублей, заключенном с ГКУ «Управление строительства Ленобласти». Подрядчик зарегистрирован в ЕГРЮЛ 21 сентября 2006 года. На этапах ее становления учредителями выступали Вячеслав и Игорь Ананских. На момент строительства единственным учредителем был Владислав Плахотя, а на момент появления информации о сорванных сроках – Абдилазиз Торокулов. Оправиться после исковых требований фирме не удалось: в октябре 2018 года юрлицо признано банкротом, а конкурсное производство открыто до сих пор.

Интересно, что основной вид деятельности «Аляски» – рекламный. Организация занималась изготовлением постеров, перетяжек, а также украшала Петербург к праздникам. Эта особенность прослеживается и у «Меридиана», у которого в портфеле только один скромный контракт по снятию рекламных конструкций.

Редакция Delta.News пыталась связаться с Игорем Ананских по мобильному телефону. Однако парламентарий сбрасывал все звонки.   

Contact Person Филипп Крупанин