На фоне сообщений о вони в Петербурге закупают станции контроля за 84 млн рублей

Фотограф: Rodolfo Clix. Источник: pexels.com
Фотограф: Rodolfo Clix. Источник: pexels.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги аукциона по поставке средств измерений для ГБУ «Центр экологического мониторинга, экспертизы, экологического просвещения и контроля за радиационной обстановки «Минерал». Контракт за 84,2 млн рублей подпишут с ООО «Невалайн».

Закупается три станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, которые будут установлены в специальные автофургоны Ford Transit. Кроме огнетушителей, аптечек, удлинителей, наборов инструментов, проблесковых маячков в составе комплекса должно быть климатическое оборудование, в частности: автономный дизельный отопитель, автонамный накрышный кондиционер, вытяжка и электроконвектор. Также заказчику нужны пробоотборные зонды, газоанализаторы (для замера охона, сероводорода, диоксида серы, аммиака, оксида азота, углерода, формальдегида), анализатора частиц, радиометр, термигигрометр, аспираторы, ряд фильтров и прочее. Все это должно быть подключено к электрооборудованию с устройствами защитного отключения и заземления. Срок поставки – 120 календарных дней с момента заключения контракта.

Торги прошли спокойно, так как в участник аукциона, проводимого по 44-ФЗ, был в одиночестве. Цена контракта осталась максимальной.

Победившее ООО «Невалайн» зарегистрировано 1 марта 2010 года в Петребурге. Владеет и управляет организацией единолично Алексей Белошапка, управляющий также АО «Невалаб» и ООО «Невалаб Логистика». В 2023 году, по данным Контур.Фокус, три компании показали выручку в 5,7 млрд рублей при чистой прибыли в 934 млн рублей. В портфеле госзаказа у них 574 выигранных контракта в сумме за 5,2 млрд рублей. Самый крупный заказ получило АО «Невалаб» в 2016 году. Тогда за 287,4 млн рублей компания поставила лабораторное оборудования для сооружения энергоблоков Белорусской АЭС по заказу АО «Атомстройэкспорт».

В последние дни марта «Фонтанка» сообщала о неприятном запахе, тянущимся с юго-запада города и достигающего даже Васильевского острова. Роспотребнадзор тогда не смог прояснить ситуацию, а комитет по природопользованию сообщил журналистам, что на место выезжала бригада мобильной экологической службы и ничего не нашла. Интересно, что именно в эти дни Смольный начал прием заявок на участие в аукционе по поставке трех станций контроля для ГБУ «Минерал».