Депутат ЗакСа Ленобласти стал фигурантом еще одного уголовного дела

Фотограф: Pavel Danilyuk: pexels.com
Фотограф: Pavel Danilyuk: pexels.com
Дамир Шадаев после ареста о рубке леса был снова задержан по новому уголовному делу, сообщает 47news. В этот раз дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Следствие предполагает, что ООО «Луга-лес», в которой депутат ЗакСа Ленобласти от ЛДПР Дамир Шадаев выступает учредителем, получило субсидию от комитета по развитию малого и среднего бизнеса на сумму в 1,1 млн рублей.

«Подозревают в том, что в комитет направлены несоответствующие действительности данные. Обвинение нелепое, поскольку базируется на разнице подходов в формулировке. Следствие считает, что некоторые доходы нельзя было указывать в таком качестве», – рассказал журналистам один из защитников Шадаева.

Ранее, в феврале, Октябрьский районный суд Петербурга заключал Шадаева под стражу до 19 апреля по делу о незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере в составе организованной группы. Компания «Луга-лес» также в нем фигурировала.

«С 08.04.2020 по 11.04.2020 на участках лесного фонда была проведена сплошная рубка леса вне зависимости от характеристик с дальнейшей перевозкой на производственную площадку в поселок Черкасово. Ущерб оценен в 6 079 890 рублей», — отмечали тогда в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Парламентарий вину не признавал.