Обвиняемые в хищении при ремонте консерватории в Петербурге получили сроки в колонии

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор экс-директору реставрационно-строительной компании «Меандр» Елене Завадской и бывшему ее владельцу Евгению Ярмошу. Их признали виновными в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере при ремонте Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, сообщили 20 марта в объединенной пресс-службе судов города.

Уголовное дело было возбуждено в 2020 году. Как следует из материалов, Ярмош поручил Завадской оформить заявку на участие в конкурсе, несмотря на то, что компания не соответствует требованиям, а также подложные договоры о наличии у «Меандра» необходимо обязательного опыта. Компанию признали победителем и заключили с ней контракт на сумму в 606 млн рублей.

«Далее фигуранты, достоверно зная о том, что работы выполняться не будут, обеспечили заключение еще доп. соглашений к контракту, в соответствии с которым заказчик увеличил сумму аванса до 191 019 112.80 рублей, которые в итоге фигуранты похитили и распорядились ими по своему усмотрению, причинив бюджету РФ ущерб на указанную сумму», — отметили в пресс-службе судов.

Фигуранты вину не признали. Суд удовлетворил иск на сумму 134,1 млн рублей, Ярмошу назначил 9 лет колонии общего режима, а Завадской — 7 лет.

В декабре Delta.News рассказывал историю многострадальной консерватории, а также писал о пожаре в ней. Комплекс сооружений считается одним из крупнейших долгостроев города.