Вывозить петербургский мусор будут непростой «Ресурс АТЭ» и привычный «Эковаст»

pixabay.com
pixabay.com
АО «Невский экологический оператор» (НЭО) выбрало подрядчиков для транспортировки твердых коммунальных отходов (ТКО) в нескольких районах Петербурга. Один контракт за 987,5 млн рублей подпишут с ООО «Ресурс АТЭ», другой за 771,3 млн рублей с ООО «Эковаст».

В обоих аукционах (1, 2), проводимых по 44-ФЗ, конкуренции замечено не было. Два подрядчика не стали друг другу мешать и не встретили больше никакой конкуренции. Это дало им возможность не снижать начальную ставку ни на копейку.

ООО «Ресурс АТЭ» возьмет на себя контейнерные площадки на территории Колпинского, Пушкинского и Невского (МО Ивановский, МО Невская застава, МО Обуховский, МО Рыбацкое) районов. За 987,5 млн рублей в 2024 году планируется вывезти около 1,4 млн кубометров ТКО IV-V классов опасности. Сначала организации следует направить мусор на объекты обезвреживания. За исключением отходов из Пушкинского района – они поедут сразу на ООО «Полигон ТБО» в Лепсари. Стоит отметить, что большинство отходов перед отправкой на полигоны «Новый свет-Эко», «Эко Плант» и «УКООЛО», побывают на сортировочных ООО «Эковаст» в Рыбацком и Софийской. Также обрабатывать ТКО будут в Предпортовом ООО «Новый Свет.ЭКО», Грузовой АО «Автопарк №1 Спецтранс» и Волхонке ООО «ТЭК».

ООО «Ресурс АТЭ» зарегистрировано 3 декабря 2014 года в Петербурге. Основным учредителем выступает АО «Первый Спецтранс» (51%). Также уставный капитал держат Дмитрий Утевский (15%), Дарья Харина (15%), Николай Кощев (10%), Елена Закурдаева (5%), Антон Трошин (3%) и Дмитрий Климчук (1%). В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 1,6 млрд рублей при чистой прибыли в 80,8 млн рублей. В портфеле госзаказа числится минимум 114 выигранных контрактов за 2 млрд рублей. Например, осенью 2021 года похожий контракт оценивался в 847 млн рублей, а в 2022 уже в 924 млн рублей.

В ноябре 2022 года Delta.News рассказывал, что «Ресурс АТЭ» числится учредителем объекта обеззараживания «Новый Свет.ЭКО». Также тогда стало понятно, что и полигон «Новый свет-Эко», и Грузовой АО «Автопарк №1 Спецтранс» тоже имеет отношение к интересам «Ресурс АТЭ» через бывшего учредителя Константина Язева.

Для Кронштадтского, Курортного, Петроградского и Петродворцового районов за 771,3 млн рублей выбрали ООО «Эковаст». Тут за 2024 года планируется увести чуть больше 1 млн кубометров ТКО IV-V классов опасности. Тут объектами обеззараживания выступает Волхонка от заказчика – АО «НЭО» – и от ООО «ТЭК», Софийская ООО «Эковаст» и Терминал Бронка-2 ООО «Эко Лэнд». А полигонами захоронения – «УКООЛО», «Авто-Беркут» «Эко Плант» и «Новый Свет-Эко».

ООО «Эковаст» существует с 6 июня 2017 года и базируется в Петербурге. Большая часть уставного капитала принадлежит ООО ПКФ «Петро-Васт» (40%), которое работает с отходами Петербурга и Ленобласти с 2000 года. Также в рядах бенефициаров «Эковаста» числятся Александр Желиба (20%), Вячеслав Никитич (20%) и Дмитрий Владов (20%). В 2022 году, по данным Контур.Фокус, компания отчиталась о выручке в 486,2 млн рублей при чистой прибыли в 15,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся минимум 32 выигранных контракта за 2,2 млн рублей. Также фирма восемь раз разыгрывала собственные подряды по 223-ФЗ.

Свой путь «Эковаст» начал, когда новосформированный «НЭО» в первый раз разыгрывал 12,201 млрд рублей на транспортировку ТКО Петербурга. Тогда этой организации от общего пирога достались 540,6 млн рублей.