Строительство административного здания СЗТУ почти за 2 млрд рублей окончательно потеряно из-за не нажатой кнопки

План здания из проектной документации
План здания из проектной документации
Северо-Западное таможенное управление подписало контракт за 1,907 млрд рублей с ООО «Новый город». Фирма построит служебно-производственное здание на месте школы в Приморском районе Петербурга. Ранее контракт планировали подписать с крайне неудачливым новичком.

Про первые итоги конкурса, проводимого по 44-ФЗ, Delta.News рассказывал еще 30 октября. Победило тогда малоизвестное ООО «Строительная компания Парголово» (СКП). Еще тогда победу тормозила жалоба в ФАС России. Однако через несколько дней, 9 ноября, мы узнали, как этой организации пришлось получить уведомление об уклонении от подписания контракта. Как сообщили представители «СКП» журналистам Delta.News, виной всему стала не нажатая вовремя кнопка.

Однако шанс вернуть себе контракт все-таки был. Как раз из-за той жалобы, которая сначала, казалось, мешала. СЗТУ пришлось провести торги заново. Но тут из двух претендентов на подряд, одного отклонили из-за несоответствия информации и документов, предусмотренных законом о госзаказе. Не исключено, что этой неудачливой компании снова стала «СКП». Однако в протоколах работы оценочной комиссии не раскрываются претендентов.

Новым победителем стало ООО «Новый город». Его цена осталась максимальной.

Эта организация зарегистрирована 18 мая 2010 года в Петербурге. Владеет и управляет ей единолично Светлана Сафронова. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, в 318,2 млн рублей при чистой прибыли в 1,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 59 выигранных контрактов за 1,5 млрд рублей (без учета вышеописанного). Самый крупный из них был получен в декабре 2022 года. Тогда «Новый город» взялся за строительство станции скорой медицинской помощи в Петергофе за 354,9 млн рублей.