Ремонт федеральной трассы в Псковской области 1,3 млрд рублей планирует взять на себя «Буер»

Буер. Иллюстрация Луи ле Бретона 1863 год.
Буер. Иллюстрация Луи ле Бретона 1863 год.
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» выбрало подрядчика для текущего ремонта автодороги А-112, связывающей трассу А-114 с Невелем через Устюжну, Крестцы, Яжелбицы и Великие Луки. Контракт за максимальные 1,265 млрд рублей планируют подписать с АО «Буер». Однако пока в дело вмешалась ФАС России из-за жалобы столичной компании.

Работать предстоит на участке с 596,3 по 664,8 км. Кроме замены асфальтного покрытия подрядчику необходимо укрепить откосы и обочины, установить новые водопропускные трубы, обновить благоустройство и организацию дорожного движения. Конечный срок выполнения работ – 15 октября 2024 года.

По данным протокола работы оценочной комиссии, в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняла участие только одна компания – АО «Буер». Торговаться она не стала и указала в своей заявке максимальную цену контракта.

АО «Буер» зарегистрировано 10 февраля 2003 года в Петербурге. Данных об актуальных учредителях в открытых источниках не представлено. Гендиректором выступает Андрей Кузнецов. В СМИ членом совета директоров и директором по развитию одного и самых крупных дорожных подрядчиков в СЗФО называют Владимира Леймана. Один из его знакомых через компанию «Европейская столица», которая в прошлом носила название «Буер», недавно получила контракт по реконструкции ливневки за 826 млн рублей. У самого «Буера» на сегодня в портфеле госзаказа насчитывает 101 выигранный контракт за 63,5 млрд рублей. Основным заказчиком выступает петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства». На втором месте ФКУ Упрдор «Северо-Запад». В 2022 году, по данным Контур.Фокус, «Буер» отчитался о выручке в 4,3 млрд рублей при чистой прибыли в 2 млн рублей.

Пока добавлять к портфелю еще 1,265 млрд рублей рано, ведь в день публикации итогов, 21 сентября, на положения закупки была подана жалоба от столичного ООО «Лидер». Основные претензии касаются положений закупочной документаций. Также компания просит центральный аппарат антимонопольщиков провести внеплановую проверку закупки. Рассмотрение жалобы было назначено на 27 сентября. Однако по в ЕИС решение по ней не представлено.

О похожей жалобе этого же «Лидера» из Москвы Delta.News рассказывал 21 сентября. Тогда фирма мешала подписанию контракта за 1,090 млрд рублей между ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и АО «ВАД». Подряд тот был посвящен текущему ремонту автодороги А-114, которая, кстати, прилегает к трассе из вышеописанного подряда. Претензии были примерно такими же, однако ФАС России, рассмотрев жалобу, не нашла обоснованных доводов и не стала выдавать предписание.