ФАС встала на пути компании «ВАД» к миллиарду рублей на федеральной трассе в Ленобласти

pixabay.com
pixabay.com
ФКУ Упрдор «Северо-Запад» выбрало подрядчика для текущего ремонта автодороги А-114 «Вологда – Тихвин – а/д р-21 «Кола». Контракт за 1,090 млрд рублей планировали подписать с АО «ВАД». Однако подписание контракта приостановила ФАС России из-за жалобы ООО «Лидер».

Работать предполагается на участке с 462,4 по 500,9 км. Поменять асфальт предстоит на площади в 355,1 тыс. кв. метров. Также предстоит обновить обочины, пересечения и примыкания. Восстановить силовые барьерные ограждения, дорожную разметку и стойки для знаков требуется до 2 октября 2024 года.

АО «ВАД» выступало единственным претендентом на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ. Это позволило организации не снижать с начальной ставки ни копейки.

АО «ВАД» образовано 26 мая 1994 года в Петербурга, сегодня базируется в Вологде. Управляет ей с позиции гендиректора миллиардер Валерий Абрамов. Его же называют основным бенефициаром организации. Хотя данные об учредителях организации с 21 января 2022 года в открытых источниках не представлены. Обороты крупного дорожного ведомства, попавшего под санкции Евросоюза, США, Великобритании, Швейцарии и Украины, в 2021 году упали, но не на много. Контур.Фокус сообщает, о снижении в 3% по сравнению с предыдущим годом. В деньгах это 81,7 млрд рублей выручки и 4,6 млрд рублей чистой прибыли. В 2022 году эти цифры подросли еще: 129,2 млрд рублей выручки и 7,1 млрд рублей чистой прибыли. Предположительно, заметно помогает статус системообразующего предприятия, который «ВАД» получил еще в 2015 году. В копилке госзаказа числится как минимум 651 контракт в сумме на 1,042 трлн рублей. Недавно, 9 августа, Delta.News рассказывал, как «ВАД» получил контракт за 4,521 млрд рублей по реконструкции участка автодороги А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо».

Однако добавлять к ним еще миллиард, выделенный на вышеописанный подряд, пока рано. За день до публикации итогов, 13 сентября, на положения закупки была подана жалоба от столичного ООО «Лидер». Компания пытается оспорить сам объем закупаемых услуг. Якобы миллиардный подряд ограничивает конкуренцию. Также компания просит провести внеплановую проверку закупки.

Рассмотрение жалобы было назначено на 19 сентября, однако пока в ЕИС решение по ней не представлено.