Профессиональная жалобщица без боя пропустила компанию-партнера семьи бывшего губернатора Ленобласти на две дороги за полмиллиарда

pixabay.com
pixabay.com
После публикации Delta.News о приостановке двух конкурсов по ремонту региональных дорог в Ленобласти профессиональная жалобщица Надежда Блинова отозвала свои жалобы. Таким образом, ООО «Энергодорстрой» ничего не мешает подписать два контракта за 597,6 млн рублей с ГКУ «Ленавтодор».

Трассы «Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Краколье» за 407,2 млн рублей и «Петергоф – Кейкино» за 190,3 млн рублей нуждаются в ремонте самого дорожного полотна и автобусных остановок. Как рассказывал Delta.News, два дня назад, 21 июня, на конкурсы (1, 2) заявилось ООО «Энергодорстрой» в гордом одиночестве, что позволило фирме не торговаться и претендовать на контракты по полной стоимости. Мешали только жалобы Надежды Блиновой, на счету которой больше полутора тысячи таких обращений по всей стране, поданных всего за 7 месяцев (данные Синапс).

Однако по неизвестной причине блюстительница госзаказа решила отозвать свои претензии, а уже 22 июня Ленинградское УФАС отменило приостановку конкурсов. Сейчас же контракты ожидают подписания поставщиком в течение отведенного законом двухнедельного срока. То есть, если других жалоб или разногласий не случится, подряды будут в кармане у ООО «Энергодорстрой».

Напомним, по данным Контур.Фокус, ООО существует с 10 декабря 2014 года. Компанией владеет и управляет единолично Владимир Терещук. В 2022 году выручка организации составила 1,1 млрд рублей при чистой прибыли в 226,2 млн рублей. Эти цифры в несколько раз превышают показатели за предыдущий год. Такая прыть может быть объяснена повышенной активностью в госзаказе в период с 2021 по 2022 годы. Если до этого фирма могла похвастаться всего несколькими контрактами за 348,2 млн рублей, то после замеченной экспансии общее количество выигранных подрядов выросло до 21 за 2,8 млрд рублей. Основным заказчиком выступает Ленавтодор.

В честь приятного исхода с жалобами в ФАС мы решили изучить окружение и быт Владимира Терещука. В сервисе ГетКонтакт, который позволяет изучить записи телефонных книжек, его номер телефона насчитывает больше 200 тегов. Большая часть связанна управлением «Энергодорстроем», а остальные свидетельствуют о продаже строительной техники. Предпринимателю 47 лет, родился в Бишкеке. По нашим данным, сегодня проживает в Центральном районе Петербурга вместе с большой семьей в 105-метровой трешке. На дорогах его преимущественно видели за рулем грузовичка Mercedes-Benz Sprinter, а раньше на Volkswagen Caddy. То есть из всего этого мы делаем вывод, что Терещук действительно похож на гендиректора строительной компании, работающего за пусть и хорошую, но зарплату, но не похож на собственника бизнеса с миллиардными оборотами.

Но самое интересное, это участие самого «Энергодорстроя» во владении ООО «Яккимо». По данным Контур.Фокус, ООО Терещука стало соучредителем фирмы по добыче строительных материалов совсем недавно, в феврале 2023 года. Открывали эту компанию еще в далеком 2000 году бежавший за границу член совета директоров сетевой компании «ЛОЭСК» Юрий Бобылев (по некоторым данным он вернулся в страну и претензий от силовиков более не имеет) и старший сын бывшего губернатора Ленобласти Валерия СердюковаВадим Сердюков (в 2021 году занимал 223 место в «Рейтинге миллиардеров ДП» с состоянием в 2,22 млрд рублей). Последний участвует во владении «Яккимо» и сегодня. 51% у Сердюкова, 49% у «Энергодорстроя».