Ремонт автобусных остановок на региональных трассах Ленобласти столкнулся с профессиональной жалобщицей из Курганской области

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в двух конкурсах по ремонт автодорог регионального значения, в части ремонта автобусных остановок с сопутствующим обустройством. Два контракта в сумме за 597,6 млн рублей планировали подписать с ООО «Энергодорстрой». Однако в дело вмешалась ИП Надежда Блинова.

Заказчиком работ выступает ГКУ «Ленавтодор». За 407,2 млн рублей планировалось отремонтировать 19 автобусных остановок на трассе 41К-005 «Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Краколье», а еще 190,3 млн рублей – отремонтировать два участка дороги на 41К-008 «Петергоф – Кейкино».

Выбирать долго победителя не пришлось, так на участие в конкурсах (1, 2) была подана только по одной заявка – от ООО «Энергодорстрой». В этой связи фирма торговаться не стала.

Однако за несколько дней до публикации итогов, 15 июня, торги были приостановлены из-за обращений профессиональной жалобщицы (на счету которой больше полутора тысяч поданных жалоб по всей России только за последние семь месяцев, данные Синапс) ИП Надежды Блиновой, зарегистрированная в селе Чесноки Курганской области. В доводах приведены претензии к методам оценки потенциальных участников закупок. Однако самое главное, что жалобщица попросила антимонопольщиков провести внеплановую проверку.

Одну из жалоб (по трассе «Петергоф – Кейкино») Ленинградское УФАС уже успело рассмотреть. Предписание было решено не выдавать, однако конкурс до сих пор числится в ЕИС приостановленным. Вторая жалоба будет рассмотрена 22 июня.

Что касается избранника, то о ООО «Энергодорстрое» Delta.News уже неоднократно рассказывал, как о стабильном подрядчике Ленавтодора. Например, в мае фирма была одной из трех, кому доверили ремонт небольших отрезков дорог в 47 регионе. ООО существует с 10 декабря 2014 года. Компанией владеет и управляет единолично Владимир Терещук. В 2022 году выручка организации составила 1,1 млрд рублей при чистой прибыли в 226,2 млн рублей. Эти цифры в несколько раз превышают показатели за предыдущий год. Такая прыть может быть объяснена повышенной активностью в госзаказе в период с 2021 по 2022 годы. Если до этого фирма могла похвастаться всего несколькими контрактами за 348,2 млн рублей, то после замеченной экспансии общее количество выигранных подрядов выросло до 21 за 2,8 млрд рублей. Основным заказчиком выступает Ленавтодор.