После жалобы в ФАС цена школы в Шушарах поднялась до 1,9 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» (ФКСР) совместно с комитетом по госзаказу Петербурга объявили второй конкурс по строительству школы в районе Славянка в Шушарах. Предыдущий был аннулирован после внеплановой проверки ФАС, которая была инициирована жалобой «СтройКапиталИнвестом». В новом тендере начальная цена контракта поднялась с 1,769 до 1,906 млрд рублей.

Как и в конкурсе, объявленном еще в марте, от подрядчика требуется построить общеобразовательную школу , рассчитанную на 1375 мест. Планировка этажей одно-двух-трехэтажного здания осталась прежней.

На первом этаже будут размещены: входные и вестибюльные группы с гардеробами, посты охраны, классы начальной школы, игровые помещениям, учебные кабинеты старшей школы, учебно-производственные (универсальные) мастерские, пищеблок с обеденным залом на 475 посадочных мест, медиатека, медицинский блок, два спортивных зала и два плавательных бассейна со вспомогательными помещениями (раздевальными, душевыми с санузлами), помещением дежурной медсестры и тренера (при большом бассейне), лабораторией анализа воды и снарядными.

На втором этаже предусмотрены учебные классы начальной школы, кабинеты и помещения для групп продлённого дня 2 и 3 классов, актовый зал на 675 мест с эстрадой, класс для музыкальных занятий, а также многофункциональный спортивный зал с раздевальными и душевыми.

На третьем этаже будут размещаться учебные кабинеты средней и старшей школы, включая универсальные помещения, специализированные кабинеты, помещения свободного и технического творчества, а также некоторые учебные помещения начальной школы и административные зоны.

В апреле победу в конкурсе присудили ООО «КВС» , которое снизило начальную цену только на 50 тыс. рублей . Однако итоговый протокол пришлось отменить, так как ФАС России провела собственную внеплановую проверку, на которой рассмотрела обращение ООО «СтройКапиталИнвест» . В нем фирма отметила слишком жесткие требования к участникам закупки по части предоставления опыта. Антимонопольщики согласились с доводами организации и выдали заказчику предписание . ФКСР выполнил требования контролирующего органа и продлил прием заявок до 1 июня, однако нового розыгрыша не произошло: 13 мая определение поставщика было отменено.