На новую школу в Шушарах выделили почти 2 млрд рублей

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по государственному заказу Петербурга разместил открытый конкурс на строительство школы в районе Славянка поселка Шушары. Полную стоимость работ оценили в 1 769 211 967 рублей и 40 копеек.

Открытый конкурс по строительству здания общеобразовательной школы на 1375 мест, которое будет расположено на участке 203 Колпинского шоссе (северо-восточнее пересечения Колпинского шоссе и Промышленной улицы), объявлен по заказу петербургского  ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции»  (ФКСР) 16 марта. Согласно документации закупки, исполнителю предстоит построить здание сложной планировки, высотой от одного до трех этажей, без чердака, с двумя плавательными бассейнами.

Постройка запроектирована АО «Ленпромтранспроект» как комплекс, состоящий из трех блоков (двух учебных и одного общешкольного), разделённых деформационными швами. Основные входы в здание будут располагаться с внутренней территории участка. Для начальных и старших классов запроектированы самостоятельные входные группы в здание школы. В подвальном этаже предусмотрено размещение инженерно-технических и служебно-бытовых помещений (гардеробы и помещения персонала, в том числе для постирочного блока, помещение для хранения люминесцентных ламп, помещения уборочного инвентаря).

На первом этаже будут размещены: входные и вестибюльные группы с гардеробами, посты охраны, классы начальной школы, игровые помещениям, учебные кабинеты старшей школы, учебно-производственные (универсальные) мастерские, пищеблок с обеденным залом на 475 посадочных мест, медиатека, медицинский блок, два спортивных зала и два плавательных бассейна со вспомогательными помещениями (раздевальными, душевыми с санузлами), помещением дежурной медсестры и тренера (при большом бассейне), лабораторией анализа воды и снарядными.

На втором этаже предусмотрены учебные классы начальной школы, кабинеты и помещения для групп продлённого дня 2 и 3 классов, актовый зал на 675 мест с эстрадой, класс для музыкальных занятий, а также многофункциональный спортивный зал с раздевальными и душевыми.

На третьем этаже будут размещаться учебные кабинеты средней и старшей школы, включая универсальные помещения, специализированные кабинеты, помещения свободного и технического творчества, а также некоторые учебные помещения начальной школы и административные зоны.

Помимо привычных для школьников лестниц в новом здании будут размещены и пассажирские лифты.

Строительство объекта планируется завершить в 2023 году. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 апреля.