«Орион Плюс» ожидаемо получил очередные полтора миллиарда рублей на развитие транспортной инфраструктуры в Кронштадте

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по второму этапу строительства объектов дорожной инфраструктуры на территории двух кварталов в Кронштадте. ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС), как и предсказывал Delta.News ранее, подпишет контракт за максимальные 1,507 млрд рублей с ООО СК «Орион Плюс», которое уже получало 1,3 млрд рублей на первый этап и еще больше 9 млрд рублей на другие работы на острове Котлин.

Про планы на строительство новых дорог и проездов Delta.News рассказывал в конце февраля. Закончить строительство необходимо в мае 2025 года.

Как и в середине марта, ООО СК «Орион Плюс» не стало снижать начальную цену контракта ни на копейку. Хотя в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие две компании.

ООО СК «Орион плюс» образовано 15 апреля 1998 года в Петербурге, а сегодня базируется во Всеволожском районе Ленобласти. Еще недавно уставной капитал держали ООО ГК «СМК-Инвест» Евгения Смирнова (65%), сам Евгений Смирнов (20%) и гендиректор фирмы Алексей Вихарев (15%). Однако с 16 ноября 95% уставного капитала (с учетом доли «СМК-Инвест») принадлежат Константину Сизикову, а 5% остались у гендиректора Вихарева. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 9,1 млрд рублей при чистой прибыли в 161,9 млн рублей. В копилке госзаказа числится 132 контракта за 76,1 млрд рублей. Самыми крупными последними свершениями можно назвать строительство новых улиц и реконструкции Цитадельского шоссе и Цитадельской дороги, где заказчиком выступает петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

В ООО ГК «СМК-Инвест» в прошлом соучредительствовал Петр Усов. До этого он имел отношение и к самой СК «Орион Плюс». Еще раньше, до 2020 года, основным бенефициаром можно было назвать его брата – Александра Усова. Последнего еще в 2016 году «Фонтанка.ру» связывала с семьей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.