СК «Орион Плюс» получила еще полмиллиарда рублей на развитие транспортной инфраструктуры в Кронштадте

Источник: техзадание из закупочной документации
Источник: техзадание из закупочной документации
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по проектированию и строительству новое улицы от Цитадельского шоссе дот Цитадельской дороги. ГКУ «Дирекция транспортного строительства» (ДТС) подпишет контракт за 495 млн рублей с ООО СК «Орион Плюс». Ранее эта организация уже получала несколько дорожных подрядов в Кронштадте за 8,454 млрд рублей.

Так как в объекте закупки приведено проектирование, разработка проектной и рабочей документации, ее согласование входит в ответственность исполнителя. Поэтому подробных показателей будущей улицы пока нет. Однако можно установить, что на ней будут две полосы движения по основному ходу, тротуар в два метра, велодорожка на 2,5 метра, люминесцентные светильники на стальных опорах, шумозащитные остекление, ливневая канализация и несколько типов инженерных коммуникаций. Общая длина объекта магистральной улицы местного значения (категория II-б) составит 650 метров.

Кроме привычных задач для проектировочных работ от подрядчика требуется самостоятельность получить госэкспертизу, а также экологическую, историко-культурную и археологическую экспертизы при необходимости.

Закончить строительство необходимо в середине сентября 2025 года.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие две компании. Однако обе торговаться не стали.

Победившее ООО СК «Орион плюс» образовано 15 апреля 1998 года в Петербурге, а сегодня базируется во Всеволожском районе Ленобласти. Уставной капитал держат ООО ГК «СМК-Инвест» Евгения Смирнова (65%), сам Евгений Смирнов (20%) и гендиректор фирмы Алексей Вихарев (15%). В 2022 году компания отчиталась о выручке в 9,1 млрд рублей при чистой прибыли в 161,9 млн рублей. В копилке госзаказа числятся 128 контрактов за 75,5 млрд рублей. Последние несколько побед также касались дорожных работ в Кронштадте. Последнюю такую победу мы вспоминали 31 августа.

В ООО ГК «СМК-Инвест» в прошлом соучредительствовал Петр Усов. До этого он имел отношение и к самой СК «Орион Плюс». Еще раньше, до 2020 года, основным бенефициаром можно было назвать его брата – Александра Усова. Последнего еще в 2016 году «Фонтанка.ру» связывала с семьей экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.