Охрану футбольного стадиона «Калининград» оценили почти в 69 млн рублей
Из технического задания следует, что для охраны стадиона потребуется 48 человек с учетом резерва, часть из которых займут 25 постов охраны. Сотрудники обеспечат круглосуточную защиту объекта и прилегающей территории. Для работы подрядчик предоставит дежурное подразделение охраны, мобильную группу быстрого реагирования (обе в составе двух человек), инспекторское подразделение для проведения выездных проверок несения службы, собственную резервную группу для оперативного выставления дополнительных постов охраны в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также дополнительные силы и средства для работы в специальном режиме охраны объекта спорта при ЧС.
Исполнитель должен иметь действующую лицензию на осуществление частной охранной деятельности и опыт оказания услуг по обеспечению общественной деятельности. Его сотрудники будут использовать транспортное средство со специальной раскраской для патрулирования, средства экстренной связи, рации, обеспечивающие бесперебойную связь, служебное оружие и спецсредства.
Охранять стадион предстоит с 1 января 2024 года по 1 января 2025-го. Подать заявку можно до 27 ноября, итоги подведут 30 ноября. Аукцион проводится в рамках 223-ФЗ.
В июне РБК-Калининград писал, что построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года стадион «Калининград» переименуют в «Ростех Арену». При этом спустя пять лет после открытия стадион так и не начал окупать затраты на свое содержание. Его директор Владимир Савин предположил, что с выходом футбольного клуба «Балтика» в Премьер-лигу «жить станет легче».