Молчание частных: «Ленавтодор» прячет миллиарды от чужих

Дорожники Ленобласти наметили дорожную карту реструктуризации госучреждений

Фотограф Puscau Daniel Florin. Источник: pexels.com
Фотограф Puscau Daniel Florin. Источник: pexels.com
В дорожной отрасли Ленобласти наметилась реструктуризация. Реформа позволит распределить миллиарды рублей среди ведомственных структур. Нет конкуренции, меньше прозрачности, зато, наверное, удастся сэкономить, а частный бизнес тих.

Наконец стало известно, как именно будет работать новая система распределения финансирования на дороги Ленинградской области, хотя распоряжение по реорганизации ГКУ «Ленавтодор» издано правительством региона еще в середине прошлого года.

Если вкратце, до 1 января 2025 года все в дорожном хозяйстве решено централизовать и скрыть от посторонних глаз, а для публичных торгов создана отдельная дирекция, которая пока что продолжит разыгрывать то, что чиновники на себя взять не в силах. Delta.News поговорил с представителями отрасли и обсудил с ними, как они будут действовать дальше.

Старые порядки

Для большей наглядности стоит сначала обрисовать, как действует нынешняя схема реализации дорожного фонда. Главным распорядителем выступает комитет по дорожному хозяйству Ленобласти. Ему подведомственны ГКУ «Ленавтодор» и целый ряд разных ДРСУ, названия которых отсылают к районам, где они в основном работают («Киришское ДРСУ», «Подпорожского ДРСУ» и так далее). Для реализации любых задач, будь то содержание дорог или капитальный ремонт, ГКУ «Ленавтодор» объявляло публичный тендер в формате 44-ФЗ. И если к реконструкции, строительству, капремонту или проектированию привлекались разные частные организации, которые хотя бы иногда показывали конкурентные торги, то в случае с содержанием (уборка снега и наледи зимой, грязи и пыли летом, а также мелкий текущий ремонт) все проходило в одной колее.

Раз в несколько лет ГКУ объявляло розыгрыш крупных подрядов по содержанию дорог в разных районах на несколько миллиардов. В торгах конкуренции не было. Просто в каждом районе выступал один, будто заранее обговоренный участник. И всегда это был один из подведомственных комитету ДРСУ. Например, такие результаты мы освещали в 2019 году. В июне 2023, за несколько недель до распоряжения правительства о реорганизации, в комитете было решено особенно не распыляться и все контракты сразу отдали только одному ГП «Киришское ДРСУ».

В этой схеме до частников спускалась лишь часть от миллиардов, которые по своему усмотрению разные ДРСУ разыгрывали уже в формате 223-ФЗ. Тут уже и условия можно пожестче ставить, да и напрямую заключать договоры никто не запрещает. Если сравнить за все время существования ЕИС сколько денег спустилось от комитета и сколько было разыграно между такими частниками, станет понятно, что заметно больше половины ДРСУ оставляли себе.

Новые правила

Реорганизацию планируется проводить в три этапа. Первый уже завершился – это вычленение из «Ленавтодора» отдельной структуры, о который мы поговорим чуть ниже. Второй этап посвящен объединению всех ДРСУ под общей вывеской ГП «Киришское ДРСУ». Судя по летним тендерам, это тоже уже пройденный этап. Третий пункт плана подразумевает превращение ГКУ «Ленавтодор» в ГБУ «Ленавтодор», а также ГП «Киришское ДРСУ» в ГБУ «Киришское ДРСУ» для дальнейшего присоединение всего этого в одно больше ГБУ «Ленавтодор».

Благодаря новой схеме планируется еще сильнее упростить систему. Получившееся централизованное учреждение, включающее в себя штат более 2 тыс. человек, должно будет самостоятельно заниматься содержанием всех дорог региона, не отвлекаясь на тендерные процедуры. Тут у редакции Delta.News возник меркантильный вопрос: будут ли в будущем разыгрывать часть бюджетных средств между частниками, даже если это сравнительные крохи? За ответом мы обратились к пресс-секретарю комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Филиппу Мораеву.

«Возможность отдавать на субподряд у ГБУ сохранится. Чего, как и сколько – будет понятно по мере необходимости», – развеял наше беспокойство чиновник.

Господин распорядитель

Однако у реорганизации есть еще одна цель. Чтобы новому ГБУ «Ленавтодор» совсем ничего не мешало осваивать деньги, выделенные в соответствии с государственным заданием, установленным комитетом по дорожному хозяйству Ленобласти, власти создали новое ГКУ – Дирекция дорожного строительства (ДДС). Эта структура со штатом в 72 человека продолжит разыгрывать тендеры с капитальными работами между частниками в соответствии с 44-ФЗ и бюджетными сметами.

Таким образом чистота и общее состояние дорог полностью будет входить в сферу ответственности одного ГБУ с крупным штатом сотрудников, а все остальное возьмет на себя новоиспеченная дирекция. На сегодняшний день она уже успела разыграть 25 контрактов почти за 300 млн рублей. Например, проектированием нового путепровода на 3,5 км автодороги «Подъезд к городу Гатчина-2» за 41,7 млн рублей займется ООО «Мост».

Исполняющим обязанности руководителя ДДС сегодня выступает Дмитрий Донской. По нашим данным, в минувшем году ему исполнилось 44 года. Родился он в городе Белогорск Амурской области, затем жил в подмосковной Балашихе. А в Петербурге проживает по меньшей мере с 2008 года. С 2015 года он вместе с семьей зарегистрирован в 60-метровой трешке в Красногвардейском районе города, а на дорогах его до недавнего времени видели на черном джипе Ford Explorer.

Нас, как журналистов, больше заинтересовал не быт Дмитрия, а его профессиональные связи. Например, с руководителем пока еще ГКУ «Ленавтодор» Джабой Джоджуа он знаком как минимум с 2021 года. Но у того есть понятное объяснение, потому что Донской работал в структуре ООО «ЕТС» миллиардера Сергея Ракчеева. В частности, в петербургском филиале.

Созданное 26 августа 2008 года ООО «ЕТС» в 2022 году отчиталось о выручке в 9,9 млрд рублей при чистой прибыли в 713,5 млн рублей (данные Контур.Фокус). В портфеле госзаказа числятся 209 выигранных контрактов за 101 млрд рублей.

Стоит отметить, что руководитель новоиспеченной ДДС занимал в «ЕТС» не последние позиции. Дело в том, что он вместе с близким другом и партнером Ракчеева Сергеем Трубниковым неоднократно ездил на поездах в столицу еще в 2017 году.

Мы хотели связаться с Дмитрием Донским, чтобы разузнать дополнительные факты из его биографии, а также поздравить с новым чином. Однако отвечать по известному нам телефону он не стал. Поэтому мы продолжили изучать публичный документ, представленный пресс-службой комитета.

А в чем смысл?

По заверению чиновников централизация всего дорожного содержания должна не только снизить расходы, но и создать возможность выйти в плюс. Здесь стоит заострить внимание, потому что этот вопрос для чиновников болезненный. Пока существовали разрозненные ДРСУ речь о прибыли заходила редко. Почти каждое предприятие год за годом показывало многомиллионные убытки. Сейчас же планируется через ГБУ реализовывать инертные материалы сторонним организациям, браться за работы по договорам с муниципальными или частными заказчиками, сдавать движимое и недвижимое имущество в аренду, предоставлять автотранспортные услуги. ГБУ также вправе самостоятельно распоряжаться имуществом, за исключением недвижимого и особо ценного движимого. Последнее планируется также защитить от взыскания кредиторами.

Дополнительным плюсом чиновники называют отсутствие конкурсных процедур. Якобы это не только сэкономит время, нервы и ресурсы чиновников, но также и ограничит конкуренцию. Впрочем, в этой сфере ее и так не наблюдалось. Крупные куски, которые ГКУ «Ленавтодоро» разыгрывал дорог последние годы, частный бизнес проглатывать не решался. А те крохи, которые все-таки долетали до частников после дележки основного пирога, зачастую приводили к ненадлежащему качеству.

Сами же представители частного бизнеса отреагировали на планы реорганизации достаточно холодного. Леонид Гиндин (ООО «АБЗ-Дорстрой») просто сослался на плохую связь в командировке, Сергей Рышкевич (АО «Трест») признался, что не владеет вопросом и также отказался разговаривать, а Евгений Двоеконко (ООО «ДАФ») вообще бросил трубку в момент представления журналиста. Поговорить удалось разве что с Владиславом Шмелевым (ООО «Л А Т»). Предприниматель был короток. Последствия снижения уровня конкуренции в отрасли Шмелев назвал для себя «некритичными». И действительно, его компания заметно больше зарабатывает на капитальных дорожных работах. А то, что там сменится заказчик, вряд ли отразится на реальных оборотах фирмы. Разве что придется выстраивать новые отношения с Дмитрием Донским. В общем – частный сектор безмолвствовал.

Мысли о главном

Получается, что реорганизация – это осознание полного провала в создании конкурентной среды в сфере содержания дорог Ленобласти и выход на новый курс, где региональные власти берут все в свои руки. Однако у такого подхода есть свои минусы. Основной из них – это отсутствие прозрачности. Из информационной документации комитета следует, что на 2023 год лимит финансирования на выполнение работ по эксплуатации автодорог и искусственных сооружений на них, а также на нанесение дорожной разметки составил 3,6 млрд рублей, в том числе 650 млн рублей НДС. Как эти такие деньги будут реализованы в 2025 году смотреть предлагается на сайте bus.gov.ru. По заверению пресс-секретаря комитета там должны будут публиковаться госзадания, по которым будет работать ГБУ «Ленавтодор». Сегодня функционал сайта оставляет желать лучшего ровно, как и его общая работоспособность. Надеемся, к 1 января 2025 года, когда запланированная реорганизация завершится, официальный сайт для размещения информации о госучреждениях также предстанет в новом свете.

Филипп Крупанин

Contact Person Delta.News