Миллиардер Ходосовский: «Вопросы с землей не к нам, мы обыкновенные простые подрядчики»

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты
Собственники земли недовольны изъятием их участков для расширения шоссе в Янино-2, которое длится уже почти три года. Как выяснилось, вопросы должны быть не к подрядчику-миллиардеру и даже не к подрядчику-проектировщику. Проблема тянется еще от компании «Геосервис», бывшего учредителя которой уличали в мошеннических схемах с землей еще в начале 2010-х.

Межевым камнем преткновения стал небольшой вытянутый участок рядом с Колтушским шоссе 4 километр общей площадью чуть больше тысячи квадратных метров у остановки общественного транспорта «Голубая дача». На нем ничего не возведено, растут лишь несколько десятков деревьев. Согласно публичной кадастровой карте, категория у земли сельскохозяйственного назначения, а кадастровая стоимость составляет всего 6,8 тыс. рублей.

Яндекс.Карты
Яндекс.Карты
Границы участка по кадастру
Границы участка по кадастру

Правительство Ленобласти было намерено выкупить данный участок под дорожно-строительные работы. Однако собственник обратился в арбитражный суд 30 мая. Первое заседание по делу назначено на 16 августа. Однако еще в марте 2023 года компания ООО «Техносфера» уже начала проводить земляные работы. На участке успели снять грунт, завезти песок, выкорчевать деревья на соседнем участке и свалить их вместе с огромными булыжниками на спорные земли. В этой связи собственником было составлено заявление в полицию.

О работах, запланированных на автодороге регионального значения «Петербург – Колтуши», Delta.News рассказывал в октябре 2020 года, когда как раз для этих целей в рамках аукциона по 44-ФЗ Ленавтодором была выбрана компания «Техносфера». Цена контракта тогда составляла 2,224 млрд рублей. За эти деньги предполагалось расширить дорогу и поднять ее техническую категорию до «магистральной улицы общегородского значения». Конечный срок выполнения работ – август 2024 года. Стоит отметить, что с тех пор в контракт вносились существенные изменения два десятка раз, а его цена поднялась до 2,510 млрд рублей (на 286 млн рублей или 12,86%).

Про самого генподрядчика мы уже неоднократно рассказывали, как о крупном исполнителе в регионе, который работает как для Ленавтодора, так и для федерального Упрдор «Северо-Запад». В ЕГРЮЛ компания зарегистрирована 27 апреля 2010 года. Сегодня в портфеле госзаказа насчитывается 45 контрактов за 46,3 млрд рублей. В 2022 году фирма отчиталась о выручке в 8,7 млрд рублей и чистой прибыли в 348,6 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. Управляет организацией Артур Софян, а владеет единолично Константин Ходосовский, входящий в «Рейтинг миллиардеров ДП» (в 2021 году он занимал 140 место). Предприниматель в прошлом руководил ОАО «Рудас», входившим в мощную строительную группу ЛСР.

Редакция Delta.News связалась с Константином Ходосовским, чтобы получить комментарий по поводу неразберихи с земельным участком.

«Это совершенно нас не касается. Мы не занимаемся выкупом участков, освобождением и прочими делами. Это функция заказчика. У нас есть проект, государственный контракт, прошедшие экспертизу, и в соответствии с этим проектом мы работаем. <…> Мы обыкновенные простые подрядчики, которые по контракту работают. И все» – уверил нас предприниматель.

С его словами согласились компетентные люди в дорожном строительстве. Генподрядчик действует на основании проекта и рабочей документации контракта и не в его обязанностях заниматься земельными вопросами.

«Там такие сложности с проектом, который делался больше трех лет назад, что с участками, которые предназначены для расширения трассы констатируется полная неразбериха. То есть проект предусматривал изъятие, а рабочая документация была выполнена без соответствующих тому документов» – пояснил наш собеседник.

В качестве дополнительного подтверждения в дорожном комитете Ленобласти пояснили, что речь идет про реконструкцию Колтушского шоссе, где вблизи дороги в Янино очень много частных участков. Большая часть из них изымается под расширяемую дорогу. В общей сложности на участке дороги от КАДа до поворота на Суоранду осталось девять судов с собственниками, которые не согласны с оценкой изымаемой для госнужд земли.

«Понимая, что на этом объекте предстоит большое изъятие земли – около сотни участков – которое не должно тормозить стройку, был отдельно заключен государственный контракт для оценки и подготовки процедуры изъятия частных участков», – пояснили чиновники.

Если проектными работами занималось ООО «Петербург-Дорсервис», то земельными вопросами – ООО «Геосервис». Название второй компании многое прояснило редакции Delta.News. Дело в том, что в 2017 году Павла Конашенкова, который владел тогда «Геосервисом», арестовывали после серии обысков в организациях, занимающих строительством и обслуживанием федеральных трасс на территории Ленобласти. Этого предпринимателя считают близким другом экс-руководителя «Севзапуправтодора» (сейчас ФКУ Упрдор «Северо-Запад») Валентина Иванова. У последнего также проходили обыски, после которых Иванов уволился с должности замдиректора московского ФКУ «Росдортехнология».

Завершилось то дело в 2020 году приговором. Павел Конашенков получил четыре года условно за махинации с землей. В суде обвинению удалось доказать, что, заранее зная какие участки потребуются ФКУ «Севзапупрдор» для строительства продолжения трассы М-11, аффилированные с Конашенковым фирмы в 2010-х годах выкупали земельные участки, «договаривались» с нанятым федеральным управлением «Геосервисом» и продавали землю по ценам в 4-5 раз превышающую реальную стоимость. Ущерб государству таким образом был оценен в 105,8 млн рублей.

Эта организация существует до сих пор и, как видно, вполне себе функционирует. Владеет ей жена Конашенкова Мария (85%) и Мария Кочетова (15%). Более того, землеустроительная организация держится на плаву достаточно уверено. Так в 2022 году компания отчиталась о выручке в 184,5 млн рублей при чистой прибыли в 1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 84 контракта за 422 млн рублей. А о том, как Ленавтодор приглашал эту организацию для кадастровых работ в рамках реконструкции трассы «Петербург – Колтуши», Delta.News рассказывал в июле прошлого года. Цена контракта составляла без малого 27 млн рублей. Исполнение продолжается до сих пор. Фактически по нему выплатили 14,9 млн рублей. Штрафы и неустойки не выплачивались.

В иске, зарегистрированном от собственника земельного участка, с которого мы начали сегодняшний текст, сообщается, что к делу будут привлечены Ленавтодор, Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти и ООО «Геосервис». Впрочем, 11 июля комитет уже составил отзыв о несостоятельности иска, однако первое заседание по делу в августе это не отменило.

Мы продолжим следить за тем, как будут разбираться с собственниками, когда земельные работы уже идут полным ходом. Однако больше в будущем нас интересует судьба землеустроительной организации «Геосервис», которой будто все нипочем.

Филипп Крупанин

Contact Person Delta.News