«Метрострой Северной столицы» отозвал иски на 6,5 млрд рублей к Смольному

АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) отозвал иски к комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга на 6,5 млрд рублей, поданные с 30 января по 1 февраля. Об этом 12 февраля пишет ТАСС со ссылкой на портал «Электронное правосудие».

Всего было подано четыре иска, по каждому из которых МССС ходатайствовал о возврате заявлений. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти уже вынес соответствующие определения по двум искам от 30 и 31 января. В первом случае рассматривалось взыскание 3,9 млрд рублей задолженности по госконтракту 2021 года и пени в размере от 4,2 млн рублей. Во втором деле сумма требований не раскрывалась.

«Метрострой Северной столицы» также подал ходатайство о возврате по двум искам на 2,49 млрд каждый. В пресс-службе компании объяснили, что это одно и то же заявление от 1 февраля, которое было зарегистрировано дважды из-за технической ошибки.

Предметом требований по трем искам стала корректировка части договорной документации и компенсация определенных затрат. В МССС подтвердили, что общая сумма требований составила более 6 млрд рублей.

Осенью 2023 года стало известно о передаче полномочий КРТИ и «Дирекции транспортного строительства» по развитию метрополитена в Петербурге подведомственному комстрою Фонду капитального строительства и реконструкции. Соответствующее постановление Смольного было подписано 30 ноября, а с 1 февраля 2024-го все полномочия были переданы официально.