Комитету по строительству передали полномочия по строительству метро в Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга с 1 февраля 2024 года передало все полномочия по проектированию, строительству и реконструкции метрополитена комитету по строительству. Об этом 1 февраля пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на ведомство.

В октябре 2023 года Смольный подготовил проект передачи полномочий комитета по развитию транспортной инфраструктуры в сфере строительства метро в Петербурге другому ведомству. Кроме того, в середине января 2024-го в адресной инвестиционной программе все строки финансирования работ по строительству и проектированию метро перенесли в графу «комитет по строительству».

До конца 2024 года планируется открытие трех новых станций метро: «Горный институт», «Казаковская» и «Путиловская». При этом «Театральная» будет использоваться для транзита без выхода на поверхность. Также в первой половине года ожидается завершение реконструкции станции «Чернышевская», ее пропускная способность увеличится на 6,5 тыс. человек в день. Кроме того, в 2024 году начнется строительство двух станций зеленой линии — «Богатырская» и «Каменка».

Ранее Delta.News писал, что метро Петербурга осталось без поддержки программного обеспечения из США. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отклонил иск ГУП «Петербургский метрополитен» к ООО «Легасофт» из Смоленска о взыскании 14,5 млн рублей неосновательного обогащения.