«Метрострой Северной столицы» требует взыскать с КРТИ около 4 млрд рублей

АО «Метрострой Северной столицы» (МССС) через суд потребовал взыскать около 4 млрд рублей с комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства, которые ранее курировали МССС. Об этом 2 февраля пишет «Ъ-СПб» со ссылкой на источники.

В пресс-службе «Метростроя» сообщили, что предметом требований является корректировка части договорной документации и возмещение определенной стоимости затрат, но не стали раскрывать содержание иска. Председатель комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев полагает, что МССС таким образом планирует закрыть финансовые вопросы с бывшим курирующим ведомством.

Осенью 2023 года стало известно о передаче полномочий КРТИ и «Дирекции транспортного строительства» по развитию метрополитена в Петербурге подведомственному комстрою Фонду капитального строительства и реконструкции. Соответствующее постановление Смольного было подписано 30 ноября, а с 1 февраля 2024-го все полномочия были переданы официально.