Корпус Межвузовского студгородка в Петербурге продолжит ремонтировать непростой подрядчик за 399 млн рублей

Общий вид городка. Рисунок архитектора В. Брагина. Источник:
Общий вид городка. Рисунок архитектора В. Брагина. Источник: "Cтроительство и архитектура Ленинграда" 1963 №12 стр. 18
ФГБУ «Медвузовский студенческий городок в Петербурге» (МСГ) провело конкурс по капремонту общежития в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Наука и университета». Контракт за 398,7 млн рублей подпишут с ООО «СоюзПроф», которое уже работало с корпусом в прошлом году. А на соседнем долгострое все еще работает ООО СК «Юнит» по контракту за 782,2 млн рублей.

Комплекс из десяти одинаковых зданий был возведен в 70-х годах по проектам Сперанского С.Б., Ушакова С.А. и Брагина В.В. Спустя несколько декад в городке стало тесновато. Еще в 2012 году в СМИ появлялись сообщения о перенаселении комплекса до такой степени, что первокурсников пришлось заселять в здание бассейна. Хотя тогда еще только строились два дополнительных корпуса, которые грубо вписали в продуманный проект из 70-х. Планировался и третий, однако ООО «Стройреконструкция» не справилась, а контракты в сумме за 2,6 млрд рублей обернулись многомиллиардными исками к подрядчику, а сами корпуса превратились в долгострои. Один из таких корпусов сейчас пытается завершить ООО СК «Юнит», о чем мы рассказывали в декабре 2022 года. При этом явно сделать это нелегко, ведь в процессе исполнения сумма контракта подросла с 654 млн 782,2 млн рублей. По данным из ЕИС, фактически оплачено работ на 474,1 млн рублей, а стоимость исполненных подрядчиком обязательств оценивается в 220,3 млн рублей. Срок исполнения – конец 2024 года.

Пока СК «Юнит» борется с долгостроем ФГБУ «МСГ» в прошлом году решило закрыть на капремонт еще один корпус, находящийся по адресу Новоизмайловский проспект, 16к2. Год назад, в апреле был разыгран контракт по подготовительным работам. В частности, требовалось починить крышу, привести в порядок фасады, облицевать цоколь и устроить отмостки. За эти работы взялось ООО «СоюзПроф» по контракту по максимальной цене в 106 млн рублей и выполнило их в срок.

Сейчас же запланированы еще более обширные демонтажные работы. Переустройству подлежит не только отделка, но и перегородки из силикатных плит. Также подрядчику предстоит отремонтировать пилястры, монолитные участки, плиты перекрытия и заделать непроектные отверстия в фундаментах. Отдельные сметы посвящены комплексной замене инженерных коммуникаций. Управиться со всем следует до 30 ноября 2024 года.

По окончании срока подачи была подана только одна заявка на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ. Несмотря на отсутствие конкуренции победившее ООО «СоюзПроф» все-таки сбросило с начальной ставки чуть больше 2 млн рублей или 0,5%.

Победившая компания не менее простая, чем объект, где ей предстоит работать. Подробнее про «СоюзПроф» Delta.News рассказывал в мае прошлого года. Тогда мы отмечали, что владелец компании – Денис Егоров – связан с влиятельным в Петербурге бизнесменом Вадимом Панкевичем – сыном экс-председателя петербургского Горизбиркома Виктора Панкевича. С весны 2023 года Панкевич-старший выступает начальником управделами губернатора города Александра Беглова. Также тг-канал «ВЧК-ОГПУ» связывал успехи «СоюзПрофа» с семьей «решал» Беглова – Захватовых.

В ЕГРЮЛ ООО зарегистрировано 12 марта 2009 года в Петербурге. Уже обозначенный владелец компании Денис Егоров также занимает кресло гендиректора. В 2023 года, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 535,7 млн рублей при чистой прибыли в 8 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 60 выигранных контрактов за 867,3 млн рублей.