«Решалы» Беглова не могут поделить между собой госконтракты на 1,5 миллиарда рублей

Комитет по государственному заказу Петербурга подвел итоги двух тендеров по строительству зданий на Пулковском шосссе в интересах ГКУ «Центр комплексного благоустройства». Победителем стала компания «СоюзПроф». С текущего года она массово выигрывает государственные контракты.

Общая стоимость двух тендеров превышает 1,5 млрд рублей. В связи с подозрительной легкостью, с которой «СоюзПроф» заполучила контракты, издание DeltaNews изучило окружение владельца компании Дениса Егорова. Как выяснилось, Егоров связан с влиятельным в Петербурге бизнесменом Вадимом Панкевичем, сыном экс-председателя петербургского Горизбиркома Виктора Панкевича. С весны 2023 года Панкевич-старший был управделами губернатора Петербурга Александра Беглова.

В то же время ТГ-канал «ВЧК-ОГПУ» выяснил, что последние успехи «СоюзПрофа» связаны с семьей «решал» Беглова – Захватовых. Этот клан существенно потеснил Панкевичей, когда Игорь Захватов стал при Беглове спецпредставителем, контролирующим всю работу Смольного.

За распределение госконтрактов ГКУ «Центр комплексного благоустройства» в команде Беглова тоже отвечает «свой человек» у Захватовых – Андрей Белоус. Однако тендер проводил Комитет госзаказов. Комиссией по закупкам руководил Сергей Орлов, заместитель председателя Комитета по благоустройству Василия Пониделко, сына экс-начальника ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиАнатолия Пониделко. В период с 2012 по 2021 годы он руководил разными районами, пока не возглавил Комитет по благоустройству, не имея опыта подобной работы.

Нельзя сказать, что этот чиновник – обладатель безупречной репутации. СМИ уже известно, что его подопечные брали взятки с бизнесменов за «покровительство» при распределении госконтрактов, а весной этого года чиновник мог в своих интересах распределять 1,5 миллиарда бюджетных рублей. Хотя на исход рассмотренных тендеров могли повлиять как минимум три заинтересованных «клана», сложившихся вокруг Беглова – семья Захватовых, семья Панкевичей и Василий Пониделко.

Но теперь уже в обстоятельствах запутанного тендера с массой возможных интересантов будет разбираться Федеральная антимонопольная служба. Ранее аналогичным образом решилась судьба контракта на реконструкцию «Мюзик-Холла» за 9,5 миллиарда рублей.