Комплекс по переработке мусора «Волхонка» могут полноценно запустить до конца года

Комплекс по переработке мусора (КПО) «Волхонка» планируется полноценно запустить до конца текущего года. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил 18 октября на совещании с зампредседателя правительства РФ Викторией Абрамченко.

В ходе встречи обсуждали создание объектов по обращению в твердыми коммунальными отходами (ТКО) в пределах города. Александр Беглов на заседании назвал «Волхонку» «наиболее перспективным по срокам» КПО из пяти подобных проектов.

В конце сентября Delta.News рассказывал, что мусороперерабатывающий завод НЭО на Волхонке получил положительное заключение от орнитологов. Тогда эксперты предполагали, что получение разрешения на ввод в эксплуатацию займет около полугода.

Контракт на реконструкцию комплекса по переработке отходов подписали с ООО «Энергосеть» за максимальные 3,497 млрд рублей. Подрядчик является структурой ООО «Интер РАО», которая владеет четвертью акций заказчика работ на КПО «Волхонка», наряду с правительствами Петербурга и Ленобласти, а также ВТБ.

НЭО должен возвести два завода по переработке мусора в Петербурге и три в Ленинградской области. Местные жители в регионе выступают против строительства заводов и даже выходили на народные сходы, собирали подписи.