Мусороперерабатывающий завод НЭО на Волхонке получил положительное заключение от орнитологов

«Невский экологический оператор» получил положительное заключение от орнитологов по первой очереди мусороперерабатывающего комплекса «Волхонка» недалеко от Пулково. Теперь инвестор может получить всю необходимую разрешительную документацию для его ввода в эксплуатацию.

Необходимость получения этого документа обусловлена расположением предприятия в приаэродромной зоне аэропорта Пулково. По данным «Делового Петербурга», орнитологическое исследование проводило ФГБУ «ВНИИ Экология». Теперь НЭО может начинать получать согласования, в первую очередь — разрешение на строительство.

Завод с декабря прошлого года работает в режиме пусконаладки. После разрешения на проведение работ завод сможет оформить разрешение на ввод в эксплуатацию. По мнению экспертов, получение документов займет около полугода. Проектная мощность первой очереди «Волхонки» достигнет 200 тыс. кубометров в год.

В декабре 2022 года Delta.News писал, что конкурс на реконструкцию комплекса по переработке отходов подписали с ООО «Энергосеть» за максимальные 3,497 млрд рублей. Подрядчик является структурой ООО «Интер РАО», которая владеет четвертью акций заказчика работ на КПО «Волхонка», наряду с правительствами Петербурга и Ленобласти, а также ВТБ.

НЭО должен возвести два завода по переработке мусора в Петербурге и три в Ленинградской области. Местные жители в регионе выступают против строительства заводов и даже выходили на народные сходы, собирали подписи.