Комитет по благоустройству Петербурга неожиданно возглавил глава администрации Калининского района Василий Пониделко

В пятницу, 12 ноября, на сайте администрации Петербурга опубликовано извещение о назначении нового председателя комитета по благоустройству. Структуру возглавит Василий Пониделко, который до этого руководил администрацией Калининского района Петербурга. Именно этот район недавно показывал непривычную в этой сфере конкуренцию.

Такое назначение вызвало ряд рокировок. На место новоиспеченного председателя в Калининский район перешел глава администрации Петроградского района Иван Громов . В свою очередь, на его место встал Владимир Омельницкий , занимавший пост главы Пушкинского района.

По данным Delta.News, перестановка в коллективном органе исполнительной власти стала своего рода сюрпризом. Так как еще до 12 часов пятницы подчиненные Сергея Малинина , уступившего после сегодняшнего распоряжения кресло председателя, обращались к нему с вопросами о дальнейших стратегиях и планах, не подозревая, что те же вопросы теперь придется повторить для уже Василия Пониделко .

Василий Пониделко – сын экс-главы ГУВД Петербурга из 90-ых Анатолия Пониделко и бывшего банкира Людмилы Пониделко . С 2012 года он работал в администрации Калининского района. Позже был назначен главой Кронштадта. С 2016 года стал главой Калининского района.

Стоит отметить, что для благоустройства города Калининский район заметно отличился в июле. Именно там неожиданно контракт по содержанию дорог регионального значения за 261 млн рублей получила частная организация ООО СП «Северное» , обойдя привычного для таких тендеров ОАО «Коломяжское» , подведомственное администрации города. Более того, диковинная для этой сферы конкуренция появлялась в районе еще и за год до этого. Однако после вмешательства ФАС район в итоге отдали областному «Пригородному ДРСУ №1» , который в свою очередь передал эстафету «Коломяжскому». Все это происходило на фоне громких скандалов по поводу уборки снега в первую зиму руководства губернатора Александра Беглова и появления дела о «снежном картеле» .