Чиновники Всеволожского района Ленобласти опять выбрали «Любимый дом» для содержания местных дорог

Администрация Всеволожского МР Ленобласти подвела итоги двух конкурсов по содержанию автодорог и искусственных сооружений в границах Всеволожска в 2024-2025 годах. Два контракта в сумме за 160 млн рублей планируют подписать с ООО «Любимый дом». Однако пока закупки приостановлены по решению регионального УФАС.

Два конкурса (1, 2), проводимых по 44-ФЗ, разделены по принципу северной и южной частей города. 85 млн рублей ровно выделялись на южную, а 75 миллионов – на северную. Внутри каждого контракта сметы также поделены на года, 2024 и 2025, и сезоны, зима-лето. Подрядчику предстоит следить за чистотой автодорог, заездных карманов автобусных остановок, автомобильными стоянками и разворотными кольцами, проездами и площадями, искусственными сооружениями. Также зимой планируется вывозить снег, а летом – мусор.

В обоих случаях ООО «Любимый дом» выступало единственным претендентом на подряд, что позволило организации не снижать начальные цены ни на рубль.

Про петербургское ООО «Любимый дом», зарегистрированное 5 декабря 2019 года, Delta.News рассказывал в прошлом году, когда фирме доверяли содержание дорог МО «Морозовского городского поселения» все того же Всеволожского района почти за 15 млн рублей. А еще ранее, в декабре 2021 года, фирма получила контракт за 37,4 млн рублей, который в процессе разросся до 41,2 миллиона.

В 2022 году «Любимый дом» отчитался о выручке в 67,4 млн рублей при чистой прибыли в 1,2 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 12 контрактов за 222 млн рублей. Владеет и управляет организацией единолично Игорь Исаков.

По данным Delta.News, Игорю Исакову исполнилось 53 года. Родился в Ленинграде. На момент декабря 2021 года имел собственную однокомнатную в Выборгском районе Петербурга, но был прописан в родительской в Московском районе. В автопарке у него имелся уверенный пикап Toyota Tundra и Mercedes GLS350 с приметными номерами серии ОСА.

В прошлом, больше девяти лет назад, Исаков совладел и управлял оптовым магазином ООО «Макс Юниверсал», сведения о котором были исключены из ЕГРЮЛ из-за отсутствия признаков активности. Также за ним числилось ИП по розничной торговле различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах. Предпринимательство было завершено в 2018 году по собственному решению Исакова.

Добавлять к 222 млн рублей еще 160 миллионов пока рано, так как на положение двух закупок подал жалобы профессиональный жалобщик ИП Михаил Коваленко. Его претензии в Ленинградском УФАС обещали рассмотреть 19 декабря.