Во Всеволожске замечен очередной новичок госзаказа, который может заняться содержанием дорог южной части города за 37 млн рублей

Администрация МО «Всеволожский МР» Ленобласти подвело итоги конкурса по содержанию автодорог и искусственных сооружений в южной части города. Контракт за 37,4 млн рублей планируют отдать ООО «Любимый дом». Однако пока закупку тормозит жалоба, поданная в региональный УФАС.

Речь идет о базовом контракте по очистке дорог, мостов и прочих элементов городской инфраструктуры от снега зимой и от грязи летом. Дополнительно ведомость описывает ремонт обочин с укреплением, валку некоторых деревьев, установку люков, обновление бортовых камней, а также вывоз мусора в ориентировочном объеме в 1,2 тыс. тонн. В перечне приведены 25 дорог трех категорий, два моста через реку Лубья и несколько десятков проездов. Контракт рассчитан на весь 2022 год.

На положения закупки 17 декабря подало жалобу ООО «Глобал» . Параллельно заявитель притормозил аналогичный контракт по северной части города, где начальная цена контракта составляла 32,6 млн рублей . Однако там администрация Всеволожского района пока не успела подвести итоги.

В обоих случаях «Глобал» обратил внимание способы оценки потенциальных подрядчиков. Заказчик разделил виды работ, по которым участники розыгрыша описывать свои планы по выполнению поставленных задач, на пять стадий: зимнее и летнее содержание, ремонт обочин, содержание искусственных сооружений, выполнение прочих работ. По условиям закупки, получилось так, что если, например, один участник предоставит по всем стадиям исчерпывающее описание своих планируемых действий, за исключением лишь одного какого-нибудь пункта, а у другого участника тоже будут описаны все стадии, но более скромно (например, только одна характеристика), то оба получат одинаковые 10 баллов. Хотя очевидно, что первый участник заслуживает больше баллов за качественный критерий.

К тому же у жалобщика были претензии к отсутствию сослагательного наклонения в перечисленных стадиях работ, что может создать в будущем различия между фактически выполненными работами и описанными на стадии составления заявок. В-третьих, «Глобал» отметил отсутствие инструкций о том, как описывать оборудование, инвентарь и иные средства, используемые при выполнении планировки площадей.

Рассмотрение жалобы должно состояться 23 декабря.

Та фирма, с которой районная администрация планирует подписать контракт, еще достаточно молода. ООО «Любимый дом» образовано 5 декабря 2019 года и базируется в Петербурге. Единственным интересантом организации выступает ее же гендиректор – Игорь Исаков . По данным Контур.Фокус, компания с основным видом деятельности «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе» в 2020 году отчиталось о 28,8 млн рублей выручки и 746 тыс. рублей чистой прибыли. Работать в госзаказе «Любимый дом» год назад и сразу же во Всеволожске. Сегодня на его счету числится три подписанных контракта за 43 млн рублей и все с администрацией Всеволожского района.

По данным Delta.News, Игорю Исакову исполнился 51 год. Родился в Ленинграде. Имеет собственную однокомнатную в Выборгском районе Петербурга, но прописан в родительской в Московском районе. В автопарке у него имеется уверенный пикап Toyota Tundra и Mercedes GLS350 с приметными номерами серии ОСА.

В прошлом, больше семи лет назад, Исаков совладел и управлял оптовым магазином ООО «Макс Юниверсал» , сведения о котором были исключены из ЕГРЮЛ из-за отсутствия признаков активности. Также за ним числилось ИП по розничной торговле различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах. Предпринимательство было завершено в 2018 году по собственному решению Исакова.