Береговую линию Финского залива в Красносельском районе благоустроит бывший подрядчик ФКСР

Администрация Красносельского района Петербурга выбрало подрядчика для благоустройства береговой линии Финского залива в створе улицы Адмирала Черокова. Контракт за 31,4 млн рублей подпишут с ООО «Сириус».

Работать предстоит на участке западнее самой улицы. Подрядчику предстоит рекультивировать 236 квадратных метров грунта с пересадкой деревьев и очисткой территории от мусора, установить километр бордюров (каменных их пластиковых), устроить плиточные покрытие на 34 кв. метров и засеять газон на площади в 0,1 га. Закончить все требуется до 25 июля 2024 года.

В конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие четыре компании. При начальной цене контракта почти в 40 млн рублей были участники, которые заметно демпинговали. Так, самое низкое ценовое предложение составило всего 18,9 млн рублей. Однако оценочная комиссия все равно выбрала ООО «Сириус», предложившее за свои услуги 31,4 млн рублей, что всего на 8,6 тыс. рублей или 21% ниже начальной ставки.

ООО «Сириус» зарегистрировано 26 апреля 2018 года в Петербурге. Владеет и управляет организацией Андрей Линьков. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 42,5 млн рублей при чистой прибыли в 5,5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 19 выигранных контрактов за 391,5 млн рублей.

Андрей Линьков с 2015 по 2019 годы управлял ООО «Глобус», которое активно брало в то время и продолжает брать до сих пор подряды от ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции». Так, например, в марте 2021 года компания «Глобус» под управлением Линькова выиграла два контракта за 650 млн рублей по строительству пожарного депо. Также фирма работала на проблемного КДЦ «Максим» в Приморском районе Петербурга.