Августовские аукционы по установке в Петербурге остановок общественного транспорта показали привычных подрядчиков

pixabay.com
pixabay.com
Петербургское ГКУ «Дирекция транспортного строительства» выбрало подрядчика для устройства остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта в нескольких районах города. Два лота по Выборгскому и Калининскому районам за 70,7 млн рублей отойдут ООО СК «Артпроект», еще четыре лота за 153,4 млн рублей получит ООО ДСК «Мир».

ООО СК «Артпроект», получившее два из семи, разыгранных за август лота, неоднократно уже становилось героем материалов Delta.News, однако больше, как неудачный игрок в Ленобласти. То в 2021 году компания займет лишь второе место в одном из семнадцати тендеров, посвященных ремонту дорог регионального значения, то во время жалобных битв в 2022 году конкурс, где «Артпроект» побеждал, отменят вовсе.

Если обратиться к последним победам строительной компании, то можно заметить, что она видимо нашла отдушину в подрядах по установке остановочных пунктов общественного транспорта в Петербурге. Так, несколько таких заказов были получены фирмой в 2022 году, сразу после неудач в Ленобласти. И вот сразу две в этом году. Отдельно отметим опыт фирмы по устройству ливневки на городском кладбище в Сосновом Бору, про расширение с геометрической скоростью которого Delta.News также несколько раз упоминал.

ООО СК «Артпроект» образовано 23 сентября 2013 года в Кингисеппе. Бенефициаром и руководителем фирмы выступает единолично Алексей Фомичев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 119,9 млн рублей при чистой прибыли в 1,6 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 28 выигранных контрактов за 344 млн рублей.

Не менее интересно дела обстоят с Красносельским, Колпинским, Приморским и Пушкинским районами. Тут победило ООО ДСК «Мир», появившееся в августе 2020 года и базирующееся в Петербурге. Первые подряды фирма начала получать только в мае этого года. И всего, с учетом августовских, госконтрактов у ДСК насчитывается восемь, за 249,6 млн рублей. До дебюта в госзаказе коммерческая деятельность ООО приносила лишь 350 тыс. рублей оборотов в год и 16 тыс. рублей чистой прибыли (данные за 2022 год, Контур.Фокус).

Но важнее отметить бенефициара и руководителя фирмы Алексея Засядь-Волка. Мы рассказывали про него, когда ООО ДСК «Мир» еще носило название ООО СК «Северное» и когда оно получало свои первые 66,6 млн бюджетных рублей. Тогда мы отмечали, что Алексей Засядь-Волк – опытный коммерсант, но с точки зрения нашего издания, интереснее его родной брат – Александр Засядь-Волк, в июле 2021 года возглавивший смольнинское ГКУ «Имущество Петербурга». Александр – настоящий профессиональный чиновник: был заместителем руководителя Московского района города, потом руководил петербургской мусоропереработкой «МПБО-2»настоящей головной болью Смольного. Затем стал зампредом комитета по градостроительству и архитектуре, а потом возглавлял ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг».

В сентябре ДТС успела объявить еще два тендера по устройству остановочных пунктов в Кировском и Красносельском районах за 33,3 млн рублей, а также в Выборгском и Курортном районах за 36,2 млн рублей. Они сейчас находятся в стадии работы оценочной комиссии. Однако не исключено, что они пройдут в новом формате, ведь как минимум в отличии от вышеописанных тендеров, тут торги будут проходить в виде конкурсов, а не аукционов.