Компания бывшей супруги экс-зампреда петербургского Комблага почти выиграла комплект подрядов на 119 млн рублей

https://delta.news/media/48449847863a495e5ce123.jpg
https://delta.news/media/48449847863a495e5ce123.jpg
Петербургское УФАС приостановило определение поставщика в трех конкурсах по благоустройству в Красносельском районе города. Это тормозит подписание трех контрактов за 84,4 млн рублей с ООО ПСФ «Корт». Зато компания была более удачлива в Колпинском районе, где без антимонопольщиков удалось выиграть подряд за 34,4 млн рублей.

В Красном Селе искали подрядчика для благоустройства территории, прилегающей к площади Воинской Славы, а точнее двух скверов у проспекта Ленина. Все три контракта вместе посвящены монтажу наружного освещения, озеленению, монтажу паркового оборудования и замене покрытий. Закончить работы требуется до 25 июля 2024 года.

В конкурсах (1, 2, 3), проводимых по 44-ФЗ, приняли участие по три компании. Только одна из них показала желание торговаться. Однако оценочная комиссия районной администрации все равно выбрала не ее. Победу трижды присудили ООО ПСФ «Корт», которое не торговалось.

Еще за неделю до публикации итогов, 20 марта, на положение всех трех закупок жаловалось ООО ЮК «Эвантика», однако антимонопольщики не признали ни один из доводов обоснованным и выдавать предписание не стали. 3 апреля объявился новый жалобщик – ИП Юрий Подлобошников. Тут уже жалобщик оспаривает результаты торгов. Рассмотрение жалобы назначено на 9 апреля.

В Колпинском же районе работа предлагается в сквере на берегу Ижорского пруда межу Раумской улицей и бульваром Трудящихся. Тут требуется демонтировать все существующее обустройство, организовать новые дорожки и площадки и установить малые архитектурные формы. И все это до 15 августа 2024 года.

Тут в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, ПСФ «Корт» встретилась с единственным конкурентом, который предложил заказчику скидку, хотя сама не торговалась, и все равно победила.

Про ПСФ «Корт» Delta.News же не раз рассказывал. Например, 11 марта местная администрация МО «Город Ломоносов» выбрала эту фирму для комплексного благоустройства территории на Ораниенбаумском проспекте за 53,5 млн рублей. В ЕГРЮЛ она зарегистрирована 5 мая 1993 года в Петербурге. В 2023 году выручка организации составила 2 млрд рублей при чистой прибыли в 544,2 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа у организации 118 выигранных контрактов за 5,1 млрд рублей.

Из расследования «Фонтанки.ру» следует, что руководительница и владелица компании Светлана Сергеева приходит бывшей супругой экс-зампреду городского комитета по благоустройству Виктору Шабнову. Он был уволен в 2018 «в связи с утратой доверия».