Фонтан «Шредингера» или почему парк в устье Смоленки остался без фонтана за 69 млн рублей

Что не так с парком у Смоленки и почему не построили фонтан за 69 млн рублей

Фото Delta.News
Фото Delta.News
Жители Василеостровского района Петербурга возмутились реконструкцией парка у Смоленки. При стоимости работ в 420 млн рублей их шокировала установка навеса за 20,9 миллиона и качели за 13 миллионов, а главный и самый дорогой элемент — бесчашевый фонтан за 69 миллионов, так и не появился. Впрочем, и без него жители благоустройством не довольны. Сетуют, что их желание добавить больше зелени не услышали, а деньги можно было потратить разумнее.

Контракт на выполнение работ по благоустройству подписали с компанией ООО «С-Индустрия» в августе 2023 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Техзадание подразумевают проведение работ на острове Декабристов и рядом с Новосмоленской набережной. В общей сложности на создание новой зоны отдыха потребуется около двух лет.

Проект размещения элементов благоустройства разработало ООО «Горландшафт» за 12,8 млн рублей, рассказывала «Фонтанка». В него вписали три участка: «Сквер Александра Володина», территорию без название южнее Смоленки вдоль ЗСД (от реки до самой гостиницы «Прибалтийская» и площади Беллинсгаузена) и еще один, южнее реки, площадью 1,1 га. При этом северные части парка, расположенные симметрично, решили направить в отдельный конкурс, объявлять который будут в 2024 году.

Сквер Александра Володина представляет собой прямоугольный искусственный остров, разделяющий устье Смоленки на два рукава. Журналист Delta.News лично убедился в проведенном благоустройстве: на всей территории высажены деревья, установлены новые скамейки, видеонаблюдение и качели. Однако фонтана по итогам работ не нашлось, как и табличек. От их размещения отказались, а место сейчас «огорожено» 14 скамейками с вопиюще холодными названиями «Камень времени серый графит» и «Камень времени лунный кратер» и общей стоимостью в 2,36 млн рублей.

Фото Delta.News
Фото Delta.News

Завершить работы по контракту следовало не позднее 15 октября с гарантией в три года. Однако договор с ООО «С-Индустрия» администрация Василеостровского района расторгла по согласию сторон. Как следует из опубликованной документации на портале ЕИС, компания смогла освоить работы на 317,6 млн рублей, а работы на сумму 103,1 миллиона «не подлежат выполнению по независящим от воли сторон обстоятельствам».

ООО «С-Индустрия» основано в июне 2008 года. Пост генерального директора занимает Денис Плясов, в то время как единственным учредителем выступает Ахмедалиев Саявуш Мамед Оглы, следует из данных сервиса проверки контрагентов Rusprofile. В портфеле компании 186 заключенных государственных контрактов на общую сумму 8,7 млрд рублей. Деятельность «С-Индустрия» по итогам 2022 года принесла 2,8 млрд рублей выручки и 300 млн рублей чистой прибыли.

Один из активистов Василеостровского района рассказал Delta.News, что жители ожидали от парка другого, а их мнение в ходе реализации благоустройства не учли:

«Жители хотели больше зелени, а там посадили полуметровые елочки и все это выглядит не как парк, а как нечто, что только лет через десять зазеленеет и будет отлично смотреться. А деньги бухнули огромные. Полмиллиарда жахнули, и меня раздражает такая растрата денег наших налогоплательщиков».

Собеседник издания предположил, что все эти работы затеяли, чтобы перед выборами губернатора сделать красивые фотографии:

«Жителей, понимаете, их не устраивают странные конструкции навесные эти деревянные. Это и не крыша вроде, от дождя не спрячешься. Странная мифическая красота. 420 млн рублей… Если по 4 миллиона стоит дополнительное благоустройство дворов, то можно было, извините меня, больше ста дворов Василеостровского района благоустроить. Но мы же не делаем такие проекты, потому что туда ведь не приведешь губернатора. Мне кажется, что это странная методика».

Фото Delta.News
Фото Delta.News

В пресс-службе ООО «С-Индустрия» Delta.News рассказали, что в ходе выполнения работ приняли решение отказаться от установки фонтана за 69 млн рублей. Причина – отсутствие согласования с ресурсоснабжающими организациями, а также информации о точках подключения электричества и воды. К слову, на месте фонтана в 2001 году планировалось возвести концертный Театр песни Аллы Пугачевой вместимостью до 12 тыс. человек. Однако инвесторы не смогли убедить власти в целесообразности проекта.

Компания подчеркнула, что в процессе исполнения контракта была исправлена техническая ошибка, касающаяся стенда «правила пользования фонтаном». Ее стоимость без монтажа на самом деле составила 166,7 тыс. рублей.

«Стоит учесть габаритные размеры оборудования Качель №3 (длина 20000 мм, ширина 2500 мм, высота 3000 мм, а также тот факт, что она является индивидуальным изготовлением, в стоимость которой уже входит изготовление, доставка и монтаж на объекте», — сообщили в пресс-службе, отметив, что готовы принять участие в завершении благоустройства парка на Смоленке.

Фото Delta.News
Фото Delta.News

В пресс-службе администрации Васильевского района факт переноса работ по устройству фонтана на 2024 год подтвердили, а касательно цен на ряд малых архитектурных форм ответили кратко: «ценообразование осуществляется в соответствии со ст. 22 44-ФЗ».

Справка:

История всей локации также стоит внимания. В 2016 году землю без торгов отдали под застройку ООО «Новые территории девелопмент», которую связывают с братьями Михаилом и Борисом Зингаревичам. На этом месте должна была инвест-гостиница «Корабли». Проект реализовывали «Плаза Лотос Групп» Михаила Зингаревича совместно с «MASTER Девелопмент» Вячеслава Семененко. Однако против этой инициативы выступили местные жители, которые еще в 2015 году подали заявление на включение участка в состав зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), что позволило бы разбить на этом месте парк. Изначально Законодательное собрание Петербурга отказалось включить его в ЗНОП, однако после передумали. Весной 2019 года участки получили «зеленый» статус.

Александр Просяник

Contact Person Delta.News