Академически-звездный миллиард благоустройства

В петербургском МО «Академическое» нашли подрядчика для благоустройства

Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay
Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay
За подрядами на благоустройство петербургских муниципалитетов ценой в 1,3 млрд рублей просвечивают старые депутатские связи. Впрочем, коммерсант утверждает, что они не помогают. Верить или нет – решать вам, мы же просто о цифрах.

На прошлой неделе определился победитель в конкурсе на благоустройство территорий МО «Академическое» – густонаселенного муниципалитета в Калининском районе Петербурга. Контракт достанется единственному претенденту – ООО «СК Квартал», которое сможет забрать у муниципалов все 47 213 600 рублей, без экономии и единой бюджетной копейки.

Оставим в покое параметры одной из сотен петербургских закупок по благоустройству, и сразу же перейдем к самому победителю, что кажется намного интереснее. По данным Контур.Фокус, компания «СК Квартал» зарегистрирована в сентябре 2016 года в доме 8 на улице Демьяна Бедного в том же Калининском районе. Правда затем несколько раз меняла штаб квартиру, пока в мае прошлого года не перебралась в областной поселок Малое Карлино. С момента создания фирма принадлежит своему директору Анне Тороповой, что же касается госзаказов, то первый «СК Квартал» получил уже через три месяца после регистрации, выиграв право благоустраивать МО «Звездное» за почти 66,5 млн рублей. Давайте и правда оценим «звездность» этого дебюта – первый подряд компании Тороповой обошелся заказчикам-муниципалам почти на 200 тысяч дороже начальной максимальной цены закупки. И это при том, что закупка проводилась в формате электронного аукциона, где главным критерием победы является наименьшая цена предложения.

Здесь важная ремарка – вторым участником тех торгов, заявку которого в итоге признали несоответствующей, было ООО «Стройальянс» Романа Кошелева. Ликвидированное в 2018 году юрлицо двумя годами ранее фигурировало в расследовании наших коллег из Фонтанки.ру «Звездный муниципальный контракт», в котором журналисты вывели связь «Стройальянса», получавшего контракты в «Звездном», с тогдашним главой муниципалитета Павлом Зеленковым и местным депутатом Романом Москвиным. Последний важен, запоминаем его имя и возвращаемся в наши дни.

Со времени создания «СК Квартал» стал победителем в 17 закупках на общую сумму в 631 млн рублей. Больше половины из них приходится на контракты с МО «Звездное», самый крупный, на 87,7 миллиона получен там же, а последний от местных «СК Квартал» взял в апреле 2022 года.

Сама же владелица компании Анна Торопова причастна к деятельности еще нескольких юрлиц, в том числе двух с одинаковыми названиями «БСК». Одна из этих фирм жива и поныне, имеет портфель госзаказов в 625 млн рублей, но не работала по муниципальным контрактам с МО «Звездное» вплоть до лета прошлого года, когда получила подряд по благоустройству на 82,4 миллиона. Этой фирмой Торопова руководила с ноября 2015 по март 2020 года, а ее предшественником на посту гендиректора был тот самый местный депутат Москвин из расследования Фонтанки. Он же, судя по Контур.Фокус, владел «БСК» до декабря 2017 года, когда предприятие официально отошло к Денису Тенитилову.

Что касается второго ООО «БСК», то оно как-раз и фигурировало в расследовании коллег. Роман Москвин владел фирмой с январь по август 2015 года, затем собственность отошла к Тороповой, которая руководила предприятием с 2013 года. В 2016 году собственник и директор в очередной раз сменились, а в 2019 «БСК» ликвидируется.

Если брать только вышеупомянутые три юрлица, навскидку госконтрактов набегает на 1,3 миллиарда. Что, конечно, законом не возбраняется.

По данным Delta.News, Анне Тороповой сейчас 43 года, родилась в Ленинграде, вместе с семьей зарегистрирована в 49-метровой трешке в Московском районе СПб. Любит путешествовать по России, а в 2019 году, как настоящий патриот, баллотировалась в депутаты МО «Звездное» от партии ЛДПР. Кстати, вместе с ней на выборы шел сменивший ее в «БСК» Денис Тенитилов, а еще и специалист по документообороту этой компании Анастасия Хуган. Правда все, в итоге, проиграли.

Что же касается Романа Москвина, то скандал в СМИ никак не помешал его муниципальной депутатской карьере. Избравшись первый раз еще в 2010 году, и переизбравшись от «Единой России» в 2014, он благополучно стал депутатом МО «Звездное» и на выборах 2019 года. Правда судя по информации портала Zaks.ru, в апреле 2021 года подал заявление о досрочном сложении полномочий. В информационном поле после неприятной истории 2016 года Роман Москвин также не отсвечивал.

Сервис GetContact, позволяющий узнать, как номер абонента записан в телефонных книжках других людей, также плотно связывает Торопову с Романом Москвиным. Кто-то из знакомых и вовсе назвал Анну его секретарем, но, когда именно сделаны эти записи не известно.

В беседе с корреспондентом Delta.News Анна Торопова сообщила, что давно не общалась с Романом Москвиным, а старые связи совершенно не помогают в ее работе с муниципальным заказом.

«Я не настолько знакома с ним (Москвиным – ред.), чтобы следить за его политической карьерой. В компании «БСК» он не работал, я в общем с ним знакома», – рассказала она.

«Ну как не работал… Он же собственником там был?» – попытался изменить вектор беседы журналист.

«Ну я тогда не работала, значит, – хронологически безупречно парировала Торопова и вышла на «встречку», – Вы что хотите вообще? Я на работе!»

Мы не стали беспокоить гендиректора «СК Квартал» далее и распрощались.

Александр Николаев

Contact Person Delta.News