Вячеслав Володин поддержал идею о возврате теплосетей в госсобственность

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею о передаче теплосетей и генераций в собственность государства, чтобы решить проблемы в коммунальной сфере. Об этом 16 января председатель сообщил на пленарном заседании.

По словам Вячеслава Володина, владельцы ТЭЦ и ГРЭС, приватизировавшие их в 90-е годы, получают прибыль, но не занимаются необходимой модернизацией генерирующих мощностей.

Председатель Госдумы предложил создать рабочую группу во главе со своим заместителем Алексеем Гордеевым для решения проблем в секторе ЖКХ и пригласить профильного министра, поскольку в этой сфере нужен «парламентский контроль».

Напомним, что во вторник, 16 января, произошел прорыв трубы на перекрестке в Нижнем Новгороде, в результате чего от ожогов кипятком пострадали 12 человек, в том числе двое детей. Компания «Теплоэнерго», ответственная за аварию, сообщила о готовности компенсировать пострадавшим траты на лечение и реабилитацию.

Ранее Delta.News писал, что патронный завод в Подмосковном Климовске национализируют после ЧП, когда почти 20 тыс. человек остались без отопления, в то время как погода на улице достигала -24 градусов мороза.