Патронный завод в Подмосковном Климовске национализируют после ЧП с отоплением

Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» будет национализирован. По его словам, соответствующее решение принял президент Владимир Путин.

Глава региона пояснил, что заморозка котельной «предполагает очень сложные оперативные мероприятия».

«Два собственника находятся за границей. Мы получили право в рамках чрезвычайной ситуации взять в управление эту котельную», — отметил губернатор (цитата по 360).

Андрей Воробьев подчеркнул, что на котельной практически отсутствовал квалифицированный персонал. Кроме того, финальная информация об остановке котла поступила в единую диспетчерскую службу спустя семь часов, то есть с большой задержкой. Доступа к котельной власти не имели из-за режимного статуса патронного завода.

Напомним, что 4 января в Подольске без отопления остались практически 20 тыс. человек, в то время как погода на улице достигала -24 градусов мороза. Спустя пять дней после аварии без отопления остаются около ста домов, отключения затронули 173 здания.

Утром Delta.News рассказывал, что начальника котельной и замглавы Подольска задержали после отключения тепла в микрорайоне Климовск.