Всеволожские продолжают упорно выбирать «Интериор Декор» пока остальные жалуются в ФАС

Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в конкурсе по ремонту фасада здания МОУ «СОШ Токсовский центр образования имени Героя Советского Союза В.Я. Петрова» на улице Дорожников в Токсово. Контракт за максимальные 75,4 млн рублей планируют подписать с ООО «Интериор Декор», хотя в предложениях встречали цены пониже. Отсюда сразу две жалобы.

Ремонтные работы затронут крыльца здания, навесы, лицевую кирпичную кладку фасада, окна и двери, парапет, водосточные системы, отмостки. Также на фасад потребуется повесить объемные световые логотипы и подключить их к световому оборудованию. Конечный срок выполнения работ ограничен 25 августа 2023 года.

Начальная цена конкурса, проводимого по 44-ФЗ, составляла 75,4 млн рублей. Претендентов на подряд было шестеро. Всех допустили до торгов. Самым выгодным ценовым предложением оказались 71,6 млн рублей. Однако автор заявки с такой цифрой оказался только на втором месте, так как качественный критерий оказался критерий.

Победу таким образом планируют вручить компании ООО «Интериор Декор», зарегистрированной 6 октября 2015 года во Всеволожске. Управляет и владеет ей единолично Юрий Морозов. Он пришел в компанию весной 2018 года. О том, как именно с его приходом компания начала активно получить подряды в Ленобласти и о прочих связях предпринимателя мы рассказывали в материалах «Во Всеволожском без команды – никуда» и «В празднование 75 лет победы во Всеволожске вбили гвоздь». В 2021 году выручка организации составила 192,8 млн рублей при 749 тыс. рублей чистой прибыли. Сотрудничество с муниципальными властями оценивается 41 контрактом за 726,5 млн рублей. Впрочем, без жалоб в ФАС обходится редко. Например, в сентябре Delta.News рассказывал, как сразу на два конкурса было подано сразу семь жалоб. Но на конечный результат они не как не повлияли – оба контракта за 54,3 млн рублей с «Интериор Декор» все-таки подписали.

Сейчас же тендер по ремонту Токсовского центра образования тормозят обращения профессиональной жалобщицы из села Чесноки ИП Надежды Блиновой и ООО «Актив». Оба заявителя считают, что положения документации нарушают требования к порядку оценок нестоимостных критериев. Более того «Актив» называет их «абсурдными». Рассмотрение жалоб назначено на 22-23 марта. Однако пока в ЕИС решения по ним не представлены.