Власти Петербурга вновь провели конкурс на проект рекультивации бывшей Яблоновской свалки

Комитет по природопользованию завершил сбор заявок на выполнение рекультивации «Бывшей Яблоновской свалки» в Невском районе с начальной ценой контракта 19,69 млн рублей. На этот раз ликвидировать планируют не сам объект, а только накопленный от него вред окружающей среде.

Итоги конкурса, который проходит в рамках 44-ФЗ, должны быть подведены 26 января. Срок исполнения контракта назначен на 25 декабря 2025 года.

Недавно на эту закупку была подана жалоба. Заявитель считает незаконным требование о том, чтобы участники были членами саморегулируемой организации в области архитектурного-строительного проектирования. Он утверждает, что свалка не является объектом капитального строительства. В настоящее время жалоба находится на рассмотрении.

Площадь бывшей свалки составляет 20 га, на ней накопилось порядка 990 тыс. кубометров отходов. По техническому заданию, полный вывоз отходов не требуется: исполнителю нужно обосновать возможность их частичного вывоза. Ему также следует определить необходимость полной или частичной изоляции свалки для предотвращения выноса загрязнений в окружающую среду, а также создания систем отвода образующихся на свалке газов. Кроме того, проектировщик должен определить необходимость сноса, пересадки или сохранения зеленых насаждений.

В 2022 году администрация Петербурга уже проводила аналогичную закупку с начальной стоимостью в 17 млн рублей, что на 2,5 млн меньше, чем в этот раз. Однако тогда свалку планировалось ликвидировать полностью, как объект, а не только устранить накопленный ею вред.

Ранее Delta.News писал, комитет по госзаказу Петербурга определил подрядчиком ООО «Раритет-Эко» для ликвидации накопленного вреда окружающей среде в заказнике регионального значения «Озеро Щучье» в Курортном районе города. Выяснилось, что компания за 95,9 млн рублей будет вывозить все 145 тыс. тонн отходов с бывшей свалки не на полигон ТБО (220 км), а в близлежащий выработанный песчаный карьер «Воронцовское-2».