Петербургскую свалку с 50-летней историей переселят в новый карьер в Ленобласти

pixabay.com
pixabay.com
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоги конкурса по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в заказнике регионального значения «Озеро Щучье» в Курортном районе города. Вывозить бывшую свалку в немалом объеме за 95,9 млн рублей будет ООО «Раритет-Эко». Однако куда более интересен план чиновников по дальнейшей судьбе отходов.

Складирование отходов прямо посреди леса началось еще в 1960-70-х годах. Тогда правда там был карьер по добыче песка на склоне камового холма, у подножия которого располагался участок осушенного болота. Для подготовки проектной документации сведения о проведении работ по предварительному обустройству выработанного карьера и о длительности использования свалки найти не смогли.

Долгое время никого, кроме местных жителей и экоактивистов (будто этого мало), существующее положение дел не беспокоило. Пока в 2011 году на территории в 1,2 га, задевающий и Зеленогорск, и Комарово, не было решено организовать заказник регионального значения. Никому до этого не приглядная свалка вдруг стала вне закона.

Уже успевшая зарасти деревьями, гора мусора пролежала еще чуть больше десяти лет, пока чиновники думали, что делать с немалым объемом отходов. Выход из ситуации нашли элегантный.

Вместо того, чтобы везти все основные 145 тыс. тонн до полигона ТБО (220 км), местом назначение был выбран другой близлежащий выработанный песчаный карьер «Воронцовское-2», принадлежащий ООО «Цементно-бетонные изделия» (ЦБИ) и находящийся в 21 километре на северо-восток в Рощинском лесничестве, что в Выборгском районе Ленобласти.

Из технического задания следует, что повезут только ТКО V класса опасности, то есть самые безопасные (бетонный и металлический лом, обломки кирпичей, стекло). Да и представители принимающей стороны уже успокаивают жителей, что в их карьере, в отличии от «Озера Щучьего» на дне имеется глиняная прослойка в 100 метров, что должно исключать попадания каких-либо отравляющих веществ в подземные воды. Хотя ленинградцев это не очень-то успокаивает.

Дополнительную путаницу добавило недавнее заявление заместителя главы петербургского комитета по природопользованию Михаила Страхова. Чиновник пообещал, что заказник очистят от мусора уже в ближайшие три недели. Если читателя такой оптимизм вводит в заблуждения, то он окажется в хорошей компании. Вопросы к срокам возникли сразу у нескольких экспертов в отрасли.

Так, взявшись за калькулятор, зная, что самосвалы перевозят 10 тонн, получившиеся 14,5 тыс. поездок мы предложили бы делать по две в час. В трех неделях, как известно, 120 рабочих часов. Получается, что для реализации задачки потребуется 60 постоянно работающих самосвалов. Да, «Раритет-ЭКО» имеет в своем распоряжении неплохой парк и может привлечь субподрядчиков, однако все-таки параллельно вывозить придется еще несколько сотен тонн более опасных отходов уже на полигон ТБО. Да, можно ввести ночные смены и смены выходного дня. Методов оптимизаций еще уйма. Впрочем, нам кажется, что «три недели» могут оказаться просто популизмом. А по факту, на выполнения всех условий контракта, включая засыпку котлована, засев трав и высадку деревьев, дан срок до 30 сентября 2024 года. Действительно, куда уже торопиться, когда больше 10 лет ждали.

ООО «ЦБИ» зарегистрировано 7 августа 2001 года в Петербурге. Владеет почти всеми 3,2 млрд рублей уставного капитала Алехан Албогачиев (еще около 9,9 тыс. рублей принадлежат ООО «Эрго» Карины Богдановой). Управляет с поста директора обществом Эдуард Гузиев. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 5,8 млрд рублей при чистой прибыли в 157,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 49 контрактов за 336 млн рублей. В январе прошлого года, как сообщал «МК в Ленобласти», за «ЦБИ» числился долг в 17,2 млн рублей перед властями Ленобласти за недропользование как раз в вышеупомянутом Рощинском лесничестве.

ООО «Раритет-ЭКО» образовано 21 ноября 2011 года в Петербурге. Уставной капитал держат Андрей (50%) и Максим (50%) Боганьковы. Управляет фирмой Данила Смирнов. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 583,5 млн рублей при чистой прибыли в 33,3 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся шесть контрактов за 450,7 млн рублей.