Владельцев ТЦ и концертных залов могу обязать страховать ответственность за причинение вреда посетителей

Владельцев ТЦ, концертных залов и других объектов могут обязать страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу посетителей. Такую меру поддержки защиты пострадавших в настоящее время обсуждают в Государственной думе, пишут 27 марта «Известия» со ссылкой на главу думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков.

В Центробанке заявили, что эту инициативу поддерживают, а также готовы участвовать в разработке механизма. В Минфине отметили, что вопрос обсуждается.

Выплаты могут составить от 2 до 3 млн рублей, говорит президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев. По предварительным расчетам, существенной нагрузкой страхование ответственности не станет для владельцев объектов.

«С точки зрения защиты человека всё равно из-за чего возникла угроза его жизни — из-за пожара или терроризма, но его жизнь должна быть защищена, поэтому покрытие по таким страховкам надо делать максимальным», — сказал он.

Ранее Delta.News писал, что «Крокус Сити Холл» был застрахован, ущерб может составлять 300 тыс. рублей на 1 кв. метр, а общая сумма может достигать 12 млрд рублей. По последним данным, чисто пострадавших при теракте в «Крокус Сити Холл» возросло до 360, погибли 139 человек.